Лауреатами Нобелевской премии в области химии стали Томас Линдал, Пауль Модрич и Азиз Санкар

7 октября 2015

Фото: nobelprize.org
Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал имена обладателей Нобелевской премии по физике за 2015 год. Ими стали Томас Линдл, Пауль Модрих и Азиз Санкар за исследование механизмов репарации ДНК, сообщается на официальном сайте мероприятия.

Нобелевская премия по химии ежегодно присуждается Шведской королевской академией наук в Стокгольме, кандидаты в лауреаты премии выдвигаются Нобелевским комитетом по химии. Первая Нобелевская премия по химии была присуждена в 1901 году Якобу Вант-Гоффу из Нидерландов за открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах. Нобелевская премия по химии за 2014 год присуждена Эрику Бетцигу, Стефану Хэллу и Уильяму Морнеру за развитие флуоресцентной микроскопии супервысокого разрешения.

Церемония награждения пройдет, по традиции, в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий, шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2015 году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США). Кроме денежной премии, лауреату вручают диплом и золотую медаль. На лицевой стороне (аверсе) медалей всех премий изображен портрет Альфреда Нобеля. На реверсе медалей для лауреатов в области физики и химии изображена женщина, олицетворяющая гений науки, которая срывает вуаль с женской фигуры с рогом изобилия в руках, олицетворяющей природу.

ТЕГИ: наука
Все новости