В Стокгольме названы имена лауреатов Нобелевской премии-2015 по физике

6 октября 2015

Фото: nobelprize.org
Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал имена обладателей Нобелевской премии по физике за 2015 год. Ими стали ученые Такааки Каджита и Артур Макдональд за открытие осцилляций нейтрино, сообщается на официальном сайте мероприятия.

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемых ежегодно за выдающиеся научные исследования, изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия была основана Альфредом Нобелем — шведским химиком, изобретателем и владельцем металлургического концерна Бофорс с 1894 по 1896 год. Альфред Нобель был весьма небедным человеком, причем большую часть своего состояния он приобрел за свои 355 изобретений, одно из которых — динамит.

Своим появлением Нобелевская премия обязано случайности: в 1988 году умер брат Альфреда — Людвиг, и репортеры по ошибке объявили о кончине Альфреда Нобеля. Этот случай заставил задуматься изобретателя о том, что он оставит миру и будет ли помнить его человечество. Альфред Нобель переписал завещание, и после его смерти в нем появились такие строки:

«Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…»

Премия Нобеля присуждается по пяти направлениям: физика, химия, физиология и медицина, литература, и содействие установлению мира во всем мире. С с 1969 года по инициативе Шведского банка присуждается также премия его имени по экономике.

Нобелевская премия по физике присуждается Шведской королевской академией наук с 1901 года. Правила Нобелевской премии по физике требует, чтобы значение достижения было «проверено временем» — на практике это означает, что разрыв между открытием и премией,может составлять несколько лет.

Церемония награждения пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий, шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2015 году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США).
Все новости