В России стартует проект запуска микроспутника для съемки лунной поверхности

1 октября 2015

Фото: NASA
Группа российских энтузиастов космонавтики запустила проект создания лунного микроспутника: предлагается создать и запустить аппарат, на котором будет установлена камера высокого разрешения для фотосъемки лунной поверхности. Цель проекта - получить снимки высокого качества,  в том числе мест посадок американских пилотируемых Apollo, советских автоматических станций "Луна" и "Луноход", и, таким образом, положить конец спору «летальщиков» и «нелетальщиков», расходящихся во мнении, были ли совершены посадки на Луну, и действительно ли оставил отпечаток своей ступни на лунном грунте Нил Армстронг. Подробную информацию можно узнать на странице проекта.

Для реализации идеи на российской краудфандинговой платформе Boomstarter открыта страница для сбора средств на проект микроспутника. Как полагают авторы, на теоретическую проработку и математические расчеты, которые помогут определить основные характеристики космического аппарата, потребуется менее одного миллиона рублей.

«Мы должны подготовить проект наиболее компактного и наименее дорогого спутника, создание которого будет по силам негосударственному и некоммерческому объединению специалистов и энтузиастов. В то же время мы надеемся на появление крупных спонсоров и инвесторов, которые захотят принять участие в реализации всей программы», - уточняется на странице проекта.

Инициатором группы стал Виталий Егоров, популярный блогер, пишущий об исследований космоса под псевдонимом Zelenyikot в различных соцсетях, в том числе «Открытый космос», «Curiosity - марсоход», «Спутник Электро-Л». Также в группу вошли Никита Парцевский (руководитель проектов в частной космической компании «Даурия Аэроспейс»), Петр Кудряшов (руководитель конструкторской части в «Даурия Аэроспейс»), Михаил Сваричевский (программист), Василий Петров (заместитель главного конструктора комплекса научной аппаратуры для спутника «Ломоносов»), Дмитрий Пашков и Александр Бойчук (радиотехники), Денис Ефремов (руководитель аэрокосмической лаборатории Московского технологического института и по совместительству спасатель МЧС).

Все новости