В Италии построен самый большой в мире 3D-принтер

21 сентября 2015

Фото: WASP
Итальянская компания CSP (Centro Sviluppo Progetti), запустившая проект WASP (World’s Advanced Saving Project), создала самый большой на сегодняшний день 12-метровый 3D-принтер, предназначенный для строительства домой с помощью аддитивных технологий.

Проект WASP был запущен в 2012 году. Его основная цель — развивать технологии 3D -печати, вводить в широкое обращение 3D-принтеры, развивать инновационные проекты в этой области, используя материалы, которые фактически «валяются на дороге», и возобновляемые источники энергии.

В рамках этого проекты компания построила строительный принтер Big Delta высотой 12 метров. Принтер предназначен для печати дешевых домов, как в развивающихся странах, так и в случает природных или техногенных катастроф, когда необходимо быстро обеспечить жильем большое количество людей. В качестве строительного материала могут быть использованы обычные глина, цемент и любые материалы, находящиеся на территории заселения. Принтер может быть собран в течение часа тремя сотрудниками и получать электроэнергию от солнечных батарей.

Ранее о строительстве домов методом 3D-печати сообщали китайские компании. В России также разрабатываются технологии создания строительных материалов с помощью аддитивных технологий.

Все новости