Томские ученые разработали бесконтактную технологию измерения качества жидких нефтепродуктов

18 сентября 2015

Фото: avia-simply.ru
Группа ученых лаборатории междисциплинарных исследований радиофизического факультета ТГУ разработала бесконтактный способ проверки качества жидких нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ТГУ.

Способ заключается в измерении диэлектрической проницаемости нефтепродуктов, что позволяет сделать выводы об их электрофизических свойствах. В экспериментальной части работы ученые использовали образцы нефти Западно-Ключевского месторождения и продукты нефтепереработки – авиакеросин и масла, предназначенные для работы в газотурбинных и турбовинтовых двигателях. Ученые, проводя исследование на оборудовании ЦКП «Центр радиоизмерений ТГУ», разработали высокочастотную измерительную ячейку, которая позволила исследовать качество жидких нефтепродуктов.

«В результате экспериментальных исследований мы выявили, что в области частот 120-258 ГГц диэлектрическая проницаемость чистых нефтепродуктов является постоянной величиной, а наличие примесей приводит к изменению этой характеристики», – цитируются в сообщении слова одного из авторов исследования, инженера Александр Бадьина.

Новая технология позволяет исследовать жидкие образцы нефтепродуктов бесконтактным способом — это позволит, в частности, оценивать свойства нефтепродуктов, используемых в авиационной промышленности. В традиционной практике горюче-смазочные материалы диагностируются на наличие примесей методом взятия проб и исследований в лабораторных условиях.

Разработка томских исследователей была награждена дипломом 25-й Международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии «КрыМиКо-2015» (Крымская Микроволновая Конференция), которая проходила с 7 по 12 сентября в Севастополе.


Все новости