Сибирские ученые создали оборудование для американского термоядерного реактора

2 сентября 2015

Фото: ИЯФ СО РАН
Не так давно в СМИ сообщалось о создании реакторной установки, которая смогла удержать облако плазмы с температурой около десяти миллионов градусов по Цельсию на протяжении пяти миллисекунд. Этот рекорд был достигнут в том числе с помощью работы новосибирских физиков, которые разработали уникальное оборудование для американского прототипа термоядерного реактора.

Коллектив Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) изготовил генераторы мощных пучков частиц нового поколения для экспериментов с термоядерной плазмой, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири". Разработка новосибирских ученых была успешно использована в экспериментах на плазменной установке С2-У американской компании Tri Alphа Energy (TAE), в ходе которых были получены впечатляющие результаты по удержанию плазмы с температурой в десять миллионов градусов, говорится в сообщении.

Установка, которую разрабатывает частная американская компания Tri Alphа Energy, преследует цель создания установки с управляемым термоядерным синтезом. В качестве исходного сырья компания использует смесь водорода и бора. Для удержания плазмы используется не токамак (тороидальная установка для магнитного удержания плазмы в виде кольца), а конфигурация с обращенным магнитным полем (Field Reversed Configuration, FRC). Исследователи предполагают, что в результате они смогут создать экологически чистую безнейтронную термоядерную реакцию синтеза ядра протона и изотопа бора с образованием трех альфа-частиц. Недавний эксперимент, во время которого ученым удалось прддерживать горячую плазму в течение пяти миллисекунд, ученые оценивают как прорыв.

Сотрудничество Института ядерных исследований СО РАН с TAE не ограничивается поставкой исследовательского оборудования по коммерческим контрактам: сотрудники ИЯФ СО РАН активно участвуют в экспериментах, проводимых на установке C2-У, а американские физики — в совместных работах на уникальном комплексе открытых магнитных ловушек ДОЛ в ИЯФ, отмечается в сообщении.
Все новости