Ученые из Калифорнии распечатали микро-роботов на 3D-принтере

31 августа 2015

Фото: Jacobs School of Engineering
Группа ученых из Калифорнийского университета Сан-Диего разработала инновационную технологию 3D-печати микророботов в форме рыбок, которые могут перемещаться в жидкостях, сообщается на сайте университета. Отчет об исследовании опубликован в журнале Advanced Materials.

Новый метод, базирующийся на технологии быстрой 3D-печати с высоким разрешением, получила название «микромасштабная непрерывная оптическая печать» (μCOP). Главные ее преимущества - высокая скорость, точность и гибкость. В течение нескольких секунд исследователи могут напечатать около сотни роботов-рыбок размером 120 микрон в длину и 30 микрон в ширину.

Передвижения микророботов происходит за счет магнитного контроля и химического топлива: в головах рыбок размещены наночастицы оксида железа, которые задают направление движения. В хвосты рыбок исследователи поместили платиновые частицы, которые, вступая в реакцию с перекисью водорода, дают импульс к движению.



Как полагают авторы, рыбок-роботов можно будет использоваться для детоксикации организма, зондирования и направленной доставки лекарств по кровеносному руслу. Ученые провели эксперименты, в которых рыбки, «вооруженных» наночастицами, нейтрализующими токсины, были запущены в раствор с токсинами. Исследователи отметили, что наночастицы, связываясь с молекулами токсинов, начинали излучать красный свет — это позволяло контролировать процесс нейтрализации.



«Мы разработали совершенно новый метод для создания вдохновленных природой микроскопических пловцов, которые могут содержать сложные геометрические структуры и при этом быть тоньше человеческого волоса. С помощью этого метода мы сможем легко создавать этих крошечных роботов-пловцов, обладающих различными функциями для широкого спектра приложений», - цитируются в пресс-релизе слова одного из авторов, Вэй Чжу (Wei Zhu), студента  Jacobs School of Engineering.
Все новости