Владимир Путин на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 получил в подарок зубную пасту для космонавтов

26 августа 2015

Фото: Роснано
Тюбик зубной пасты «Жемчуг 1963», созданной для космонавтов, получил в подарок президент РФ Владимир Путин на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015. Рецептура пасты воссоздана по оригинальным рецептам специалистами космецевтического инкубатора наноцентра «Дубна», который создали Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) и фабрика «Свобода».

История создания пасты восходит к полетам первых космонавтов. В эти годы в Советском Союзе для чистки зубов производился зубной порошок и гигиенические пасты на основе мела. Лечебно-профилактических зубных паст тогда советская промышленность не выпускала. Но у всех, кто проводил более суток на орбите, возникали стоматологические проблемы: из зубов вымывался кальций, появлялся запах изо рта. В 1963 году к космическим исследованиям подключили врачей-стоматологов. Были созданы специальные приспособления для чистки зубов в невесомости, поскольку использовать обычные зубные щетки в космосе нельзя: частички пасты засоряют вытяжные системы. Также были разработаны особые, космические жевательные резинки и, специальные зубные пасты. В их состав впервые был включен новый препарат - глицерофосфат кальция, который усиливает кристаллическую решетку зубной эмали и восстанавливает минеральный состав зубов. Паста получила название «Жемчуг». Она стала первой лечебно-профилактической зубной пастой в СССР, и в дальнейшем именно она «пошла в народ» с московской фабрики «СВОБОДА».

Ограниченная серия зубной пасты «Жемчуг 1963» в эксклюзивном футляре и оригинальной алюминиевой тубе выпущена специально к Международному авиационно-космическому салону МАКС-2015. Рецептура пасты не копирует старую: специалисты «Космецевтического Инкубатора» воссоздали ее по оригинальным рецептам и улучшили состав: в нем увеличена доля глицерофосфата кальция, а также добавлены натуральные ароматизаторы — эфирные масла мяты и укропа. Новая паста носит название «Жемчуг 1963» в память о первых полетах советских космонавтов.


Все новости