Игорь Комаров: первый пилотируемый запуск с «Восточного» не переносится

26 августа 2015

Фото: Роскосмос
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров заявил, что сообщения СМИ о переносе сроков первого запуска пилотируемого корабля с космодрома «Восточный» не соответствуют действительности, сообщает РИА Новости.

«Информация о переносе пилотируемого пуска на 2025 год не соответствует действительности. Как и планировалось ранее, первый запуск космонавтов с "Восточного" на ракете-носителе "Ангара" намечен на 2023 год», — цитирует РИА Новости слова главы Роскосмоса.

Ранее появились сообщения о изменениях в графике запусков со ссылкой на проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Сообщалось, что первоначальное решение осуществить запуск в 2018 году переносится на 2025 год, так как производить запуски на старой ракете «Союз» нецелесообразно, и было бы логично подготовить инфраструктуру и произвести тренировочные полеты на новом космическом корабле и носителе «Ангара-А5В». Делался акцент на том,что руководство Роскосмоса полагает, что изменения в графике запусков не так важны, как надежность новых систем и создание новой ракетной стартовой инфраструктуры.

Космодром «Восточный» строиться на Дальнем Востоке в Амурской области. Указ о строительстве космодрома был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в 2007 году. Строительные работы начались в 2011 году. В 2015 году должны быть введены в эксплуатацию объекты первой очереди, обеспечивающие подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций (платформ). На 2018 год запланировано строительство и ввод в эксплуатацию объектов второй очереди, обеспечивающих выполнение программ пилотируемых космических полетов. С 2015 году с космодрома предполагается осуществлять первые пуски ракет космического назначения, а с 2018 года — пуски по пилотируемым программам. На 2020 года запланированы пуски сверхтяжёлых ракет.
На сегодняшний день строительство отстает от графика, в мае текущего года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям космодрома "Восточный".
Все новости