В России создана первая опытная партия алюминиевого порошка для 3D-печати

13 июля 2015

Фото: innoprom
Специалисты регионального инжинирингового центра Уральского федерального университета получили первую опытную партию алюминиевого порошка для 3D-печати, сообщает ТАСС. Она была представлена на международной выставке "Иннопром", которая прошла с 8 по 11 июля в Екатеринбурге.

Масса опытной партии порошка составляет 20 килограмм, размеры частиц порошка - от 10 микрон. Партия была изготовлена из уральского алюминия и , как утверждают специалисты, во время испытания уральский порошек «повел себя» лучше, чем немецкий аналог.

«Мы получили первый опытный образец российского алюминиевого порошка для 3D-печатания. Во время испытаний он проявил себя лучше, чем немецкий аналог, который используется на 3D-принтерах. Несмотря на то, что у двух порошков был идентичный химсостав, из нашего сырья получилась деталь с лучшими физическими показателями», - цитируются в сообщении слова специалиста регионального инжинирингового центра Уральского федерального университета Семена Лобанова.

В рамках выставки инжиниринговый центра УрФУ заключил соглашение с пятью крупными компаниями России, планируется, что производство алюминиевого и титанового порошка для 3D-принтеров разместится в городе Новоуральск Свердловской области.

«Иннопром» - одна из крупнейших промышленных выставок в России, посвященная высокотехнологичным разработкам и проектам российских и зарубежных компаний в промышленности, строительстве, медицине, экологии, коммуникациях, образовании и транспорте. Выставка проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В «Иннопроме-2015» приняло участие более 600 компаний из 70 стран, в рамках выставки заключено соглашений на общую сумму 10 миллиардов рублей. Всего на "Иннопроме" прошло более 150 мероприятий различного формата, в том числе и с участием первых лиц государства: премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании "Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран" и принял участие в церемонии вручения Национальной промышленной премии "Индустрия".
Все новости