Сергей Лавров - журналу «Редкие земли»: в борьбе с терроризмом не может быть двойных стандартов

9 июля 2015

Фото: © Фотохост-агентство
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на брифинге по итогам первого дня саммитов ШОС и БРИКС прокомментировал итоги первого дня саммитов и ответил на вопросы журналистов.

На вопрос «Редких земель» о проблемах, связанных с растущей активностью радикальной группировки «Исламского государства» и обсуждении этой  проблемы на официальных или неофициальных встречах на саммитах ШОС и БРИКС министр ответил:

- У членов БРИКСа и у членов ШОС есть своя позиция по этой очень злободневной проблеме. Эта позиция закреплена в проектах итоговых документов, которые будут вам представлены: это декларация саммита БРИКС сегодня, декларация саммита ШОС завтра. Позиция эта заключается в что, что это — абсолютное зло, причем не только ИГИЛ, но и остальные террористические группировки. И с этим злом нужно бороться решительно, без двойных стандартов, и не пытаться использовать в конъюнктурных целей те или иные аномальные ситуации, когда кому-то кажется, что вот террористы в отдельно взятой стране могут быть временными попутчиками и могут быть использованы для того, чтобы сместить неугодные режимы — как это пытались сделать в Сирии, закрывая глаза на активность террористов, блокировали наши инициативы в Совете Безопасности в ООН, направленные на то, чтобы осудить разгул терроризма в Сирии. Нам говорили «да, они плохие, но они выступают против нелигитимного режима, и если бы Асад исчез с политической поляны, то и террористы бы не тянулись туда, потому что они туда сейчас едут, чтобы прекратить деятельность его кровавого режима» — это всерьез нам говорили наши партнеры. С терроризмом не может быть никаких двойных стандартов, хотя бы из инстинкта самосохранения, потому что ИГИЛ представляет собой сегодня угрозу абсолютному большинству государств мира.

Лавров отметил, что в России предпринимаются меры, чтобы отслеживать тех террористов-боевиков, которые из числа граждан наших стран воюют на стороне «Исламского государства». Он напомнил, что президент РФ, принимая недавно Валида Муаллема, высказался за объединение тех, кто понимает угрозу, исходящую от «Исламского государства», чтобы не допустить разрастание ареала влияния этой террористической структуры.
ТЕГИ: БРИКС-2015
Все новости