Дмитрий Песков - журналу «Редкие земли»: мир изменится к лучшему

9 июля 2015

Фото: © Фотохост-агентство
Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков на брифинге по итогам первого дня саммитов ШОС и БРИКС рассказал об итогах первого дня работы саммитов и ответил на вопросы журналистов.

Взаимодействие в рамках БРИКС не направлено против каких-либо стран и преследует лишь общие цели, сообщил Дмитрий Песков. «Давайте исходить из того, что взаимодействие в рамках объединения БРИКС происходит среди всех стран-участниц, не против кого-то, не вопреки кому-то, а ради чего-то», - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Дмитрий Песков отметил, что на встрече президента РФ Владимира Путина и главы Бразилии Дилмы Руссефф рассматривались вопросы двустороннего российско-бразильского сотрудничества, в частности, в сфере атомной энергетики. Глава Бразилии отметила как позитивное начало работы двух станций наземного базирования системы ГЛОНАСС в Бразилии. Президент РФ отметил активную работу в Бразилии российских компаний: например «Росатом» открыл в Рио региональный центр по атомной проблематике. Президент РФ обратил внимание на то, что существует целый ряд документов, которые ожидают длительное время своей ратификации и выразил надежду, что в скором времени этот вопрос будет решен.

На вопрос «Редких земель» о том, обсуждались ли вопросы, которые изменят мир уже сейчас, в частности, будут ли отменены визы, планируется ли создание общей валюты, Песков улыбнулся и ответил, что мир, несомненно, станет лучше, а все вопросы можно будет задать президенту РФ Владимиру Путину на пресс-конференции.

Редакция журнала «Редкие земли» выражает благодарность пресс-службе Президента РФ за помощь в работе на саммите БРИКС и ШОС в Уфе 8-10 июля 2015 года.
ТЕГИ: БРИКС-2015
Все новости