Игорь Сечин - журналу «Редкие земли»: «Роснефть» и индийская Essar готовы обсудить сотрудничество по освоению арктического шельфа

8 июля 2015

Фото: Редкие земли
В рамках саммита БРИКС в Уфе ОАО «НК Роснефть» и индийская компания Essar oil подписали долгосрочный контракт на поставку в Индию 10 миллионов тонн нефти в год для последующей переработки на нефтеперерабатывающий завод в городе Вадинар (Индия). Также «Роснефть» приобретает до 49% в уставном капитале нефтеперерабатывающего завода в городе Вадинар. Контракт, который подписали председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Учредитель Группы компаний Essar Шаши Руйя, предусматривает поставку в общей сложности 100 миллионов тонн нефти в течение 10 лет.

На вопрос «Редких земель», будет ли обсуждаться вопрос совместной работы по освоению шельфа Арктики, глава «Роснефти» Игорь Сечин ответил:
«Тот проект, который мы сегодня обсуждаем, станет базой для дальнейшего сотрудничества. Мы не исключаем и с удовольствием будем обсуждать возможность работы по добычным проектам в том числе и на шельфе, с компанией Essar... Мы ведем работу по их возможному вхождению в другие проекты и сегодня высказали ряд предложений по работе, и на шельфе в том числе».

НПЗ Вадинар занимает второе место в Индии по объемам переработки и входит в двадцатку крупнейших заводов мира, причем по уровню технологической сложности она находится в десятке лучших заводов мира. По словам экспертов, НПЗ обладает высокой гибкостью по сырью и способен перерабатывать тяжелые сорта нефти. Компания Essar Oil Limited также владеет сетью заправочных станций по всей Индии, поэтому сотрудничество будет взаимовыгодным.

«Достигнутые договоренности носят стратегический характер. Реализация условий подписанных документов окажет значительный эффект на масштаб экономического сотрудничества между Россией и Индией. Товарооборот между странами увеличится более, чем на 50%. Новый формат интегрированного сотрудничества открывает широкие перспективы для развития диалога, как в профильных, так и в смежных отраслях», - так прокомментировал контракт Игорь Сечин.
Все новости