Гуй Цунъю - журналу «Редкие земли»: Россия и Китай будут развивать дальнейшее инвестиционное сотрудничество

8 июля 2015

Фото: © Фотохост-агентство
В Уфе начали работу саммиты БРИКС и ШОС. В рамках мероприятий первого дня саммитов президент РФ Владимир Путин провел встречу с лидером Китая Председателем КНР Си Цзиньпинем. После встречи лидеров двух стран состоялся брифинг "Российско-китайские отношения и двусторонняя встреча между Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным" с исполняющим обязанности директора департамента Европы и Центральной Азии китайского МИД Гуй Цунъю. 

На вопрос «Редких земель», поднимался ли вопрос о сотрудничестве Китая и России в Арктике, и будет ли Китай инвестировать в разработку нефтяных месторождений в России,  Гуй Цунъю ответил:

 - Россия является членом Арктического Совета. Китай также имеет большой интерес к работе Совета и уже получил статус наблюдателя, и нас есть большое желание развивать сотрудничество с Россией по этому вопросу. Мы сейчас согласовываем вопросы, связанные с участием китайских предприятий в освоении и разработке Арктики. Надеемся, что взаимодействие наших двух стран в Арктике сможет содействовать освоению этого региона и содействовать охране окружающей среды. 
Наше сотрудничество в области инвестиций является одним из самых приоритетных. За последние годы китайская сторона уже инвестировала в российскую экономику свыше 30 миллиардов долларов США. Для расширения инвестиционного сотрудничества наших стран мы создали межправительственную комиссию по сотрудничеству в инвестиционной сфере. Совсем недавно на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялось очередное заседание этой комиссии. Вы правы, освоение месторождений нефти и газа в России и инвестиции является приоритетным направлением, и такое сотрудничество имеет всеобъемлющий характер. В области нефти и газа мы также готовы инвестировать в российскую экономику, но также мы готовы инвестировать социальные проекты, например, доступное жилье для населения. Одним словом, Россия является одной из ведущих самых стран, куда пойдут китайские инвестиции.

Гуй Цунъю, отвечая на вопросы прессы, подчеркнул, что китайского лидера с президентом Путиным связывают давние рабочие и дружеские связи. Он отметил, что на лидеры двух стан обменялись мнениями, обсудили взаимные интересы и условились продолжать и укреплять взаимное сотрудничество во всех направлениях и сохранять высокий уровень развития дальнейших двусторонних отношений. Россия и Китай - крупнейшие страны-соседи, которые являются растущими экономиками мира, и у такого сотрудничество большой потенциал и широкие перспективы.

Гуй Цунъю отметил, что стороны условились развивать взаимное сотрудничество в области авиации и космоса, а а также в освоении дальневосточного региона России. Китай готов участвовать в модернизации железнодорожных магистралей в Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе Транссиба и БАМа.
Все новости