В Японии напечатали на 3D-принтере человеческое лицо

6 июля 2015

Фото: Frank Kovalchek
Японская компания Real-f Co разработала технологию создания искусственного человеческого лица.

Метод, который получил название "3DPF” (Three-Dimension Photo Form), позволяет создать точную копию лица по фотографии и передает мельчайшие подробности, такие, как текстура кожи, расположение и цвет кровеносных сосудов глаза и радужной оболочки, говорится на сайте компании.

В основе метода лежит технология 3D моделирования. Чтобы получить такую маску, клиенту предлагается сделать фотосканирование, технология которого также разработана компанией, или прислать собственный снимок. На его основе затем создается трехмерная компьютерная модель. Затем маска распечатывается на 3D-принтере из материала Realface, созданного специалистами компании.

Сейчас компания предлагает жесткие маски по фотографиям заказчиков или маски звезд, а также изображения животных — это могут быть, по мнению компании, сувениры, оригинальные подарки или арт-объекты. Эти маски, как утверждают представители компании, больше похожи на лица, которым сделали макияж в салоне красоты. Маски можно протирать влажной тряпкой, на маску можно наносить обычную косметику, но для очищения нельзя использовать растворители и спирт. Также маски не рекомендуется облизывать, есть, держать под прямыми солнечными лучами и повергать воздействию высокой температуры.

«Я думаю, что эта техника имеет большое будущее в области медицины. Я хочу помочь тем, кто нуждается в этом», - цитирует ТАСС слова президента компании. Компания получает запросы от исследовательских организаций и от частных лиц, нуждающихся в пластических операциях, и будет вести разработки безопасного материала, который можно будет использовать в пластической хирургии, говорится в сообщении.
Все новости