Самолет на солнечных батареях Solar Impuls побил абсолютный рекорд дальности полета без дозаправки

2 июля 2015

Фото: solar impuise
Андре Боршберг, управляя самолетом на солнечных батареях Solar Impuls, провел в полете над Тихим океаном четыре дня и побил рекорд дальности полета без остановки, поставленный в 2006 году Стивеном Фоссетом, сообщается на сайте проекта.

В феврале 2006 года американский бизнесмен и путешественник Стивен Фоссет на экспериментальном реактивном одноместном самолете Virgin Atlantic GlobalFlyer установил рекорд дальности полета без дозаправки — он облетел земной шар за 76 часов 45 минут. Этот рекорд считался абсолютным до сегодняшнего дня. Сегодня Андре Боршберг на Solar Impuls - самолете, работающим на солнечных батареях и не использующем ни капли топлива, установил новый рекорд: на момент написания новости он провел в полете более 86 часов. Всего перелет из Японии на Гавайи продлится около пяти суток и будет длиться примерно 120 часов: без единой капли топлива, только на солнечных батареях самолета.

Сейчас настал пятый день путешествия, и пилота ждет самый трудный период, потому что весь перелет он проводит без сна, а впереди — последний день, когда необходимо вести самолет так, чтобы максимально использовать энергию батарей. Как сообщается на сайте проекта, батареи в течение полета стали нагреваться, и это, возможно, будет представлять собой проблему. К тому же самолет сейчас движется в южном направлении, и темного времени суток становится все больше, и больше расходуется заряд батарей. Ожидается, что к концу ночи он может составлять около 10%.

Solar Impulse продолжает кругосветное путешествие без единой капли топлива, используя энергию, вырабатываемую солнечными батареями. На крыльях и фюзеляже самолета установлено около 17 тысяч фотоэлементов, которые приводят в действие четыре электродвигателя. Самолет вылетел из Абу-Даби в марте, сделал запланированные остановки в Маскате (Оман), Ахмедабаде и Варанаси (Индия), Мандалай (Мьянма), Чонкине и Наньцзине (Китай) и незапланированную — в Нагоя (Япония). Сейчас самолет пересекает Тихий Океан, и если полет будет продолжаться благополучно, то завтра Solar Impulse прилетит на Гавайи.
Все новости