В Тамбове открыт Центр ядерной медицины

25 июня 2015

Фото: US Air Force
В Тамбове открылся Центр ядерной медицины, который сможет обеспечить жителям региона доступ к современной диагностике онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба «Роснано». Центр входит в межрегиональную сеть центров ядерной медицины, созданием которой занимается «ПЭТ-Технолоджи» (портфельная компания «Роснано»).

Центр в Тамбове  оснащен оборудованием для проведения позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ/КТ-сканирования) — одного из наиболее точных методов диагностики онкологических заболеваний, который позволяет выявить болезнь на ранних стадиях, правильно определить тактику лечения и контролировать его эффективность.

Ежегодно тамбовский центр может проводить до пяти тысяч обследований. Процедура занимает не больше 2–3 часов и проходит без негативных последствий для человека. В центре также смогут обследоваться жители соседних регионов России. Для жителей Тамбовской области диагностика будет проводиться бесплатно, в рамках государственной программы оказания медпомощи в системе обязательного медицинского страхования. Центр расположен рядом с Тамбовским областным онкологическим диспансером, что позволит создать единую систему помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Также диагностические услуги центр сможет оказывать и на платной основе, при этом их стоимость будет ниже, чем в зарубежных клиниках, говорится в сообщении.

Группа центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» в Центральном федеральном округе — часть более крупной федеральной сети «ПЭТ-Технолоджи». Это первая в России сеть национального масштаба, созданная в формате государственно-частного партнерства. Ее первый центр был открыт в Уфе весной 2014 года. В 2015 году открылись диагностические центры в Курске и Липецке. Сеть также располагает собственным производством для для выпуска радиофармацевтических препаратов, которые необходимы при проведении ПЭТ/КТ. Это производство расположено в городе Елец Липецкой области, откуда препараты ежедневно доставляются спецтранспортом в Липецк, Курск и Тамбов. В 2016–2017 годах также планируется открытие ПЭТ-центров сети в Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Калуге, Оренбурге, Перми, Ижевске и Владивостоке.
Все новости