Беспилотники будут ловить рыбу

24 июня 2015

Фото: Dronexpert
Современные методы рыбалки скоро будут отличаться от традиционных способов рыбной ловли — на помощь рыбакам могут прийти современные технологии. Нидерландская компания Dronexpert разработала беспилотник, который наверное придется по душе многим любителям рыбалки: этот дрон может найти рыбное место, погрузиться под воду, оставить там грузило и наживку. Об изобретении сообщается в The Daily Mail, информацию об разработкее также можно найти на сайте компании.

Дрон весит два килограмма и обладает размерами 45 сантиметров в ширину. Аппарат оснащен подводной камерой, позволяющей увидеть рыбу на глубине, и автоматической системой установки грузила и наживки, которую дрон оставляет в рыбных местах, как только леска грузила достигает дна. Камера также позволяет отследить, куда погрузилось грузило, и если она запуталась в водорослях, дрон может перенести ее в другое, более удобное место. За перемещениями камеры рыбак может наблюдать на экране, стоя на берегу. Всего дрон может перенести до 500 граммов веса.
Идея разработать беспилотный аппарат для ловли рыбы пришла в голову Роджеру Борре, когда он и его коллеги разрабатывали систему, состоящую из подводной камеры и грузила, в которой леска автоматически останавливается, когда грузило достигает дна. Изначально она разрабатывалась для радиоуправляемых лодок, но потом изобретатели решили, что ее можно установить и на беспилотник.



Изобретатели полагают, что дроны для рыбалки будут востребованы любителями рыбной ловли и даже откроют новую страницу в этом виде спорта. Но мнения рыболовов разделились: например, Мартин Солтер, менеджер национальной английской рыболовной компании the Angling Trust, врадил свое мнение так: «Очевидно, что люди могут как в рамках правил, так и без них. Но некоторые из этих высокотехнологичных штуковин уже начали «преследование созерцательных людей» (отсылка к «Искусному рыболову» , трактату о рыбной ловле Исаака Уотсона). Лично я думаю, что представление о рыбной ловле должно быть связано с искусством приманки, созданной своими силами, а не каким-то радиоуправляемым чудовищем», - цитирует The Daily Mail.

Ранее компания AguaDrone из Калифорнии также представила разработку беспилотника для рыбной ловли: их разработка также оснащена камерой, возможностью заброса приманки и управляется с планшета или смартфона.
Все новости