Холдинг «Швабе» внедрил новую установку для выращивания кристаллов на основе редкоземельных металлов

23 июня 2015

Фото: Швабе
Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию «Ростех») внедрил в производство инновационную установку по выращиванию высокотемпературного кристалла для твердотельных лазеров нового поколения, сообщает пресс-служба холдинга.

Новое оборудование установлено на предприятии Холдинга «Швабе» - АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха». Его особенность в том, что оно объединяет две базовые технологии – выращивание высокотемпературных кристаллов и создание полупроводниковых лазеров. Это позволяет создавать современное поколение твердотельных лазеров с диодной накачкой, которые откроют принципиально новые возможности для разработчиков лазерного оборудования, говорится в сообщении.

«Ведущим кристаллом для твердотельных лазеров является кристалл алюмо-иттриевого граната с различными активирующими добавками редкоземельных атомов – неодима, иттербия, эрбия, гольмия и др. В современном мире новые требования к материалам диктуют и новые требования к оборудованию. Внедренная установка позволяет предприятию контролировать перемещение выращиваемого изделия с точностью до доли нанометров в секунду. Специалисты нашего института уже изготовили на ней кристалл иттрий-алюминиевого граната, легированного неодимом. В течение двух недель было выращено изделие 120 мм в длину и 34 мм в диаметре, которое соответствует всем необходимым техническим требованиям», - цитируются слова генерального директора АО «НИИ «Полюс» Юрия Голяева.

Современные твердотельные лазеры используются во многих сферах: они необходимы на высокотехнологичном производстве, на их основе создают высокоточные датчики для метрологии и измерительной техники и бескровные скальпели, которые используют в хирургии. Как полагают специалисты холдинга, новое оборудование позволит обеспечить качественными кристаллами и элементами из них не только потребности производства АО «НИИ «Полюс» и предприятий, входящих в Холдинг «Швабе», но и других российских компаний.

АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха – единственный в России специализированный прикладной институт, имеющий основные базовые технологии для производства специальных материалов для лазерной техники. Институт непрерывно ведет научную работу по совершенствованию качества и расширению видов лазерных кристаллов. Новая ростовая установка была приобретена в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 - 2015 годы». "Оснащение института стало возможным благодаря государственно-частному партнерству: бюджетное финансирование по ФЦП Минпромторга было дополнено собственными средствами предприятия", - отмечается в сообщении.
ТЕГИ: Ростех , лазер
Все новости