В Кировской области будут выпускать новую вакцину для профилактики опасных детских заболеваний

22 июня 2015

Фото: Роснано
В рамках Петербургского международного экономического форума «Нанолек» (портфельная компаниия «Роснано») и мировой лидер по разработке и производству вакцин Sanofi Pasteur подписали меморандум о намерениях о производстве в Кировской области пятикомпонентной комбинированной вакцины, сообщает пресс-служба «Роснано». Соглашение подписали президент OOO «Нанолек» Владимир Христенко и президент Sanofi Pasteur Оливье Шармей при участии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, губернатора Кировской области Никиты Белых и председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса.

Суть соглашения в том, что компания Sanofi Pasteur передает технологию по производству вакцин российскому партнеру — биофармацевтической компании «Нанолек». Вакцину планируется производить на заводе компании «Нанолек», который расположен в Кировской области. На предприятии будут производить вакцину «Пентаксим», которая защищает от пяти инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции (тип b) и применяется в первые два года жизни ребенка.

Вакцина «Пентаксим» зарегистрирована применяется педиатрами более чем в 100 странах, и входит в Национальные календари профилактических прививок ведущих развитых стран мира. В России вакцина зарегистрирована с 2008 года и широко применяется в коммерческом сегменте.

«На сегодняшний день примерно каждый пятый ребенок первого года жизни в России прививается вакциной «Пентаксим» в частных и муниципальных клиниках. Задача Sanofi Pasteur - сделать эту вакцину доступной всем российским детям. Благодаря этому инвестиционному проекту по передаче технологий, Санофи Пастер подтверждает свои намерения быть ключевым партнером для российского здравоохранения», – сообщил генеральный директор Sanofi Pasteur в России Тибо Кроснье Леконт.

По словам заместителя Председателя Правления «Роснано» Владимира Аветисяна, широкое применение вакцины существенно сократит традиционное число инъекций на первом году жизни ребенка с 20 до 14 и на треть снизит количество визитов к врачу, необходимых для выполнения вакцинации.
Все новости