Мурманская область и «Росгеология» будут вместе осваивать недра Кольского полуострова

19 июня 2015

Фото: Официальный портал Правительства Мурманской области
18 июня в Санкт-Петербурге начал работу XIX Международный экономический форум. В первый день работы форума подписан ряд важных соглашений, касающихся сотрудничества в области геологоразведки, добычи полезных ископаемых и внедрения инновационнных технологий в производство.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и открытым акционерным обществом «Росгеология» подписали губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ОАО «Росгеология» Роман Панов. Основными направлениями сотрудничества между региональным правительством и холдингом станет подготовка специалистов для геологоразведочной отрасли региона и всей Российской Федерации на базе образовательных организаций Мурманской области, взаимодействие в области комплексного геологического изучения и освоения недр, увеличение экономического потенциала Мурманской области за счет воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов и совместной работе по привлечению инвестиций на эти цели.

«Минерально-сырьевая база Мурманской области – один из основных источников экономического роста региона. У нас сосредоточено значительное количество запасов редких и редкоземельных металлов, титана, золота и даже алмазов. Активное участие «Росгеологии» в воспроизводстве нашей минерально-сырьевой базы позволит привлекать новых недропользователей, что, в том числе, позволит создать новые рабочие места для северян. Отмечу, что все крупные компании, которые работают и активно развиваются на Кольском севере, подписывают соглашения с правительством Мурманской области в сфере социального партнерства, подготовки кадров и социальной ответственности. Это принципиально важно для нас и для присутствия компаний на территории нашего региона», - цитируются в сообщении слова губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Роман Панов отметил, что в Мурманской области уже работают два предприятия «Росгеологии» — «Севморнефтегеофизика» , которая занимается сейсморазведочными работами на шельфе, и «Арктические Морские Инженерные Геологические Экспедиции».


Все новости