В Москве построен первый экспериментальный «нанодом»

16 июня 2015

Фото: «Терра Аури»

В Москве на Нижегородской улице завершено строительство экспериментальной многоэтажки, которая строилась с применением инновационных технологий. Строительство 14-этажного жилого здания, получившего название «нанодом» - совместный проект проект городского «Управления гражданского строительства» («УГС») и «Роснано». Дом будет сдан в эксплуатацию в июле, сообщается на сайте департамента строительства Москвы.

«Завершено строительство 14-этажного экспериментального «нанодома» с применением инновационных технологий на Нижегородской улице. В июле дом будет введен в эксплуатацию. Таким образом, все работы будут выполнены на 5 месяцев раньше нормативного срока», - цитируются в сообщении слова руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева.

При строительстве использовались нанокомпозитные материалы компании «Гален» (проектная компания «Роснано»): например, при строительстве внутренних перегородок использовалась композитная сетка, отличающаяся от аналогов низким весом, высокой прочностью и устойчивостью к внешним воздействием. При строительстве использовались и другие разработки компании «Гален» - композитные дюбели, базальтопластик и полипропилен: все эти материалы обладают повышенной прочностью и морозоустройчивостью, что позволило проводить монтажные работы при низкой температуре.

При строительстве здания применены около 30 инновационных решений, в частности, установка устройства для очистки и обеззараживания воздуха, система автоматического управления отоплением и энергоэффективное остекление. Водопроводная вода в экспериментальном доме будет дополнительно очищаться и обогащаться минералами, а термостойкие отделочные материалы не позволят дому "терять" тепло и долго обходиться без капитального ремонта.

Как полагают разработчики, жильцы дома получат дополнительное снижение затрат на отопление и электричество за счет высокой энергоэффективности здания. В окнах дома установлены двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты, которые снижают проницаемость теплового излучения более чем на 30%. Уменьшение потерь тепла позволит сократить затраты на отопление или кондиционирование помещений в два раза. Чтобы обеспечить теплоизоляцию крыши и подземной автостоянки, строители использовали пеностекольный щебень, который отличается влагостойкостью, низкой теплопроводностью и долговечностью.

В течение двух лет специалисты департамента будут наблюдать за эксплуатацией здания и по итогам наблюдени сформируют рекомендации по использованию материалов и технологий при строительстве жилья. Впоследствии экспериментальный дом может стать прототипом жилья нового поколения как для Москвы, так и для всей России, полагает Андрей Бочкарев.
Все новости