Томские ученые разработали радиолокационный датчик нового поколения

15 июня 2015

Фото: Lee
Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали компактный радиолокационный датчик нового поколения для автономных роботизированных транспортных средств, сообщает пресс-служба вуза.

Новые датчики отличаются малым размером и высокой точностью. Они могут использоваться в робототехнике, при создании систем автоматического управления автомобилем и беспилотным летательным аппаратом.

«Существует жёсткая связь между размером антенны радара и такой характеристикой, как разрешение - способность «различить» два стоящих рядом объекта. Мы можем сделать радар размером со смартфон, благодаря собственным прогрессивным алгоритмам обработки сигнала. В отличие от распространённых в настоящее время подходов, наша разработка позволяет уменьшить размер радара в 7 - 10 раз при сохранении высоких характеристик получаемых изображений», - цитируются слова руководителя проекта, кандидата технических наук Андрея Гельцера.

При создании датчиков использовалась технология, применяемая в космических системах и авиации: максимально полная картина происходящего передается с помощью одного канала. Это позволило сделать датчик плоским и встроить его в любое место на обшивке механизма. Другое важное достоинство нового датчика в том, что он может работать при любых погодных условиях, и данные, получаемые с помощью новых радиолокационных датчиков, вместе с данными видеокамер позволят управлять беспилотниками в любое врем суток при любой погоде.

Устройство уже прошло предварительные испытания. Разработка будет представлена на выставке в рамках Международного военно-технического форума «Армия 2015», которая пройдет в Москве с 16 по 19 июня 2015 года.
Все новости