В Индии разрабатывают модель поезда на солнечных батареях

15 июня 2015

Фото: Himanshu Sarpotdar
В Индии будет создан поезд, который будет использовать электричество, частично получаемом из солнечных панелей, установленных на крыше. Об этом сообщает The Hindistan Times со ссылкой на сообщение министра науки и технологий Индии Харша Вардана.

Солнечный свет, падая на панели будет генерировать постоянный ток, который будет преобразовываться в переменный. Планируется, что солнечные панели будут вырабатывать около 15 % всей электроэнергии, потребляемой поездом во время движения. Во время стоянки вся энергия, вырабатываемая батареями, будет накапливаться в аккумуляторах. Как полагают разработчики, в среднем поезд будет вырабатывать около 150 кВт.

На создание «солнечного поезда» правительство вдохновил опыт самолета на солнечных батареях Solar Impulse, который останавливался в двух индийских городах во время своего кругосветного перелета. «Я получил вдохновение, когда Solar Impulse швейцарский экспериментальный самолет, использующий солнечную энергию. приземлился в Индии. Мы рассматривает проектные планы и будем сотрудничать с заинтересованными министерствами», - цитируются в статье слова Харша Вардана.

Для начала будет запущен пилотный поезд, и, если эксперимент окажется успешным, опыт будет перенесен и на другие индийские поезда. Как полагают разработчики проекта, солнечные самолета пока не могут быть коммерчески жизнеспособны, но оснащение поездов солнечными панелями потенциально обладают широкими возможностями.
Все новости