В Эстонии произошел пожар на заводе по производству редкоземельных металлов

11 июня 2015

Фото: Geonarva
Превышение радиационного фона зафиксировано после пожара на заводе Molycorp Silmet по производству редкоземельных металлов в городе Силламяэ.

Пожар на заводе начался 9 июня: в одном из цехов завода загорелись пластиковые бочки. пожару была присвоена высшая категория сложности. Спасатели локализовали пожар 10 июня в 00:05, полностью он был потушен в 2:16. Служба химического контроля не обнаружила в воздухе опасных веществ, однако было зафиксировано превышение радиационного фона.

На заводе проводились работы по обработке тантала и ниобия, как установили в ходе расследования причин пожара, в сгоревшем цеху находился феррониобий, который содержит небольшое количество природной радиации.

Пожар сопровождался густым черным дымом, который вызвал панику у населения города. Жители были оповещены о возможности химического заражения. «В этом здании мы не использовали химические вещества, которые могли гореть и распространяться через воздух. Но в этом производстве использовалось очень много пластмассы — трубы, емкости, которые и загорелись. Отсюда этот черный дым, из-за которого людей просили закрывать окна и двери», – цитируются в сообщении на сайте эстонского национального телерадиовещания пояснения председателя правления Molycorp Silmet Дэвида ОˇБрока.

После тушения пожара были сделаны замеры радиационного фона, который оказался немного превышен: «В луже, образовавшейся во время пожара возле здания, было зафиксировано незначительное превышение уровня радиации. Если норма 0,3 мкЗв/ч, то здесь приборы показали 1,7 мкЗв/ч. Опасности это не представляет, не надо только ее трогать, а следует убрать загрязненный участок», - утверждает директор центра радиоактивного наблюдения Департамента окружающей среды Ильмар Пускар. По его словам, небольшое превышение радиационного фона зафиксировано только возле завода, в городе радиационный фон в норме. Угрозы здоровью людей нет, отмечается в сообщении.

В настоящее время пожар потушен, ведется расследование причин возгорания. МЧС России в Кингисеппском районе Ленинградской области ведет круглосуточный мониторинг окружающей среды. По предварительным данным, превышение предельно допустимой концентрации углекислого газа и других отравляющих веществ не зафиксировано. Угрозы населённым пунктам нет.

Завод по переработке урановой руды Silmet был построен на базе существующего сланцевого обогатительного комбината.  С 1970 года на заводе начали перерабатывать лопаритоввые руды с Кольского полуострова и производить тантал и ниобий. С 2011 года Molycorp Silmet является дочкой американской компании Molycorp.
Все новости