Крупнейший европейский фестиваль науки, технологий и искусства GEEK PICNIC пройдет в Москве

9 июня 2015

Фото: GEEK PICNIC
Фестиваль GEEK PICNIC пройдет 13-14 июня на зеленой парковой территории ПКиО «Красная Пресня». В этом году фестиваль посвящен теме «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА». "Редкие земли" будут освещать мероприятие. 



GEEK PICNIC – российский независимый проект, который был создан энтузиастами пять лет назад. Девиз проекта «Будущее уже настало!» отражает его главную цель – познакомить посетителей фестиваля с последними достижениями науки и техники, которые ещё совсем недавно казались элементами научной фантастики. Гостей пикника ждут фантастические изобретения, открытия, которые еще вчера были за гранью реальности. Традиционно фестиваль будет разделен на несколько зон: «Наука», «Технологии», «Искусство», «Пикник».

Создатели пикника в течение года наблюдали за мировыми тенденциями и новинками в области робототехники. Теперь они соберут на одной площадке самые интересные и необычные технологические экспонаты, а также мировых и российских экспертов. 

Программа GEEK PICNIC #WOWMOSCOW включает:

1. ПАРК РОБОТОВ
Самым заметным экспонатом выставки станет Robohand —  «железная» рука, которая более чем в 30 раз превышает размеры обычной человеческой руки, а ее вес достигает 6 тонн. Благодаря механизму гидравлического привода гигантская конструкция может легко поднять машину или любой другой тяжелый предмет.
На пикнике все желающие смогут посетить Парк Роботов и 3D печати. Здесь можно будет увидеть последние достижения робототехники, а также гигантские 3D принтеры. Так, например, в огромном аквариуме будут плавать настоящие робото-рыбы, а рядом будут играть робото-футболисты. Для тех, кто проголодается, робото-повара приготовят вкусные блины. Кроме того, посетители смогут познакомиться с общительным роботом-официантом, который привезет каждому чашку ароматного кофе.




2. ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛЮДЕЙ-КИБОРГОВ
GEEK PICNIC и GEEKSPUTNIK.TV впервые совместно проведут первую международную конференцию киборгов на фестивале. Люди с бионическими протезами, энтузиасты, модифицировавшие свое тело с помощью технологий, а также представители научного сообщества обсудят границы человеческих возможностей и практические, этические и философские аспекты киборгизации. За круглым столом соберутся представители авангарда киборг-движения: биохакер Рич Ли, имплантировавший наушники себе в ухо; обладатель бионического протеза руки, который управляется вшитыми в мышцы датчиками, Найджел Акланд; музыкант с рукой-барабанными палочками Джеймс Барнс; актриса с бионической рукой Энджел Гиуффриа и ученый с многопальцевым протезом Николя Хуше.


На фото: Джайсон Барнес — киборг-барабанщик. Вместо руки у него бионический протез, оборудованный специальными двигателями, которые помогают управлять барабанными палочками. Первая палочка контролируется с помощью электромиографических датчиков мышц и подчиняется воле музыканта, а вторая «слушает» музыку и импровизирует.

3. ШОУ УНИКАЛЬНЫХ 3D-ПЕЧАТНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
Из солнечного Майями Monad Studio привезут на пикник музыкальные инструменты, которые были напечатаны на 3D-принтере. Необычную скрипку, виолончель, гитару и диджериду можно будет увидеть в выставочном шатре в зоне «Искусство». Услышать, как они звучат, можно будет на главной сцене.




4. TESLA SHOW
Впервые масштабное Тесла-шоу будут сопровождать живой оркестр «Casta diva» под управлением композитора Ираиды Юсуповой. Наиболее эффектно шоу смотрится вечером,  в темноте.




5. MEDIATEK LABS 
В зоне «Технологии» для всех, кто мечтал создать свой собственный гаджет, специалисты из сообщества независимых разработчиков MediaTek Labs проведут мастер-классы, а также покажут лучшие разработки участников проекта в категориях «носимая электроника» и «Интернет вещей»: портативную метеостанцию, устройство для приготовления домашнего вина, масштабную копию марсохода Curiosity и другие уникальные экспонаты.




6. ИНСТАЛЛЯЦИЯ «SOMNIATOR » САШИ ФРОЛОВОЙ
Инсталляция из латекса, высотой 3 метра, длиной 6 метров. SOMNIATOR (от лат. "somniatis" - мечтать) – фантастический прибор для усиления энергии исполнения желаний.  Вы можете прилечь и помечтать о чем-то, загадать ваше заветное желание, встроив голову в специальную подушку, а прибор усилит исполнения вашего желания. Фантазия на тему того, как могла бы выглядеть машина, воплощающая мечты.


На фото: Инсталляция «Somniator»


7. МАСТЕР-КЛАСС «КАК СТАТЬ КОСМОНАВТОМ»
Инженер-испытатель расскажет о том, как попасть в отряд космонавтов.




8. HYDE PARK – «ТАНЕЦ ЖИДКОСТЕЙ»
Проект Нидерландского художника Камиля Ронжена (Kamiel Rongen), представляющий захватывающие аудио-визуальные изображения, на которых автору удалось запечатлеть и передать настоящий «танец жидкостей». Как говорит сам Ронжен, в его видео нет компьютерного монтажа и спецэффектов - все «танцы» были сняты в обычном аквариуме. Автор не только продемонстрирует свои работы, но и поделится секретами их создания во время лекции в рамках фестиваля.


На фото: Hyde Park – «танец жидкостей»

9. ЧЕМПИОНАТ МУЛЬТИКОПТЕРОВ
Чемпионат - это всегда круто и зрелищно. На фестивале настоящие гики выберут лучший мультикоптер. Также впервые пройдет Drone Race – гонка квадракоптеров.




10. ЗОНА ЛЕКТОРИЯ включает:
Свыше 100 лекций и семинаров от мировых и российских ученых, экспертов из мира технологий, художников, а также открытую площадку для выступлений. Ожидается, что с докладами выступят:
- Питер Вестербака, один из создателей популярной игры Angry Birds;
- Михаил Гельфанд, биоинформатик, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, член Европейской Академии;
- Владимир Шрейдер, создатель фотоприложения Glitche;
- Филлип Хэндшин, технический консультант и евангелист всемирного проекта независимых разработчиков MediaTek Labs;
- Тим Мессершмидт, глава подразделения по связям с разработчиками Braintree/PayPal
- Анатолий Вассерман, самый известный geek России;
- Боряна Росса, художница, куратор, перформансист, акционистка, основательница трансгуманистической группы «Ультрафутуро»;
Также свой мастер-класс проведет известный музыкант Найк Борзов.

Программа фестиваля и расписание доступны на официальном сайте мероприятия.
Все новости