Россия и Китай будут сотрудничать в сфере спутниковой навигации

5 июня 2015

Фото: Технопром-2-15
На сессионном заседании «Международное сотрудничество в области внедрения технологий ГЛОНАСС и других навигационных спутниковых систем» в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2015» директор китайской корпорации China North Industries Group Corporation Су Сяодунг сообщил, что руководство Китая и РФ уделяет повышенное внимание вопросам взаимодействия в области глобальных навигационных услуг, и в ближайшее время будет разработана соответствующая «дорожная карта». Речь идет о сотрудничестве глобальными спутниковыми системами: китайской BeiDou и российской ГЛОНАСС.

Китайская система сейчас состоит из 14 спутников, охватывающих весь Тихоокеанский регион. В этом году Поднебесная намерена запустить еще 13 спутников. Из них уже три, по словам представителя китайской стороны, будут запущены в ближайшие недели. Это позволит Китаю оказывать услуги спутниковой навигации по всему миру. Су Сяодунг также отметил, что BeiDou работает с точностью менее 10 метров, а скорость обнаружения объектов составляет менее 30 секунд. Помимо навигационных услуг, система может использоваться для отправки и приема сообщений, и в дальнейшем планируется развивать оба эти направления.

«Благодаря возможности совместного использования систем BeiDou и ГЛОНАСС, мы сможем вместе контролировать около 30% мирового рынка спутниковых навигационных услуг. И сейчас с российскими партнерами мы разрабатываем дополнительные приложения для ГСС, чтобы расширить спектр сервисов», - сказал представитель китайского бизнеса.

На форуме представители ГЛОНАСС также рассказали, что интерес к российской спутниковой системе проявили некоторые европейские страны, а также ООН. Как они сообщили, проекты, подобные «ЭРА-ГЛОНАСС» разрабатываются и в других странах, но российский аналог уже реализован и введен в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года. Заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы» («РКС») Анатолий Перминов сообщил, что российские суда будут оснащаться системой ГЛОНАСС.

Все новости