ФАНО России и Фонд перспективных исследований подписали бессрочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве

5 июня 2015

Фото: Технопром-2015
В рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2015» руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаил Котюков и генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев и подписали бессрочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

ФАНО и Фонд перспективных исследований займутся совместными проектами в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и производства продукции военного, специального и двойного назначения. Все научные проекты в области оборонно-промышленного комплекса, претендующие на получение финансовой поддержки, будут проходить два этапа отбора. На первом этапе проекты оценят специалисты Фонда перспективных исследований. На втором этапе проекты пройдут совместную итоговую экспертизу в ФАНО России. Для этого будет создан консультативный орган, в который войдут представители ФАНО России и Фонда перспективных исследований. Совместная комиссия будет заниматься оценкой эффективности проектов для ОПК, а также определять источник финансирования разработок. Предполагается, что средства могут поступать из средств Фонда перспективных исследований или из средств федерального бюджета, предоставляемых ФАНО России, либо из обоих источников одновременно. Предметом совместной деятельности также станет внедрение результатов исследований в оборонно-промышленный комплекс страны, например — включение их в федеральные целевые программы.

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков предполагает, что подписанное соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством научных организаций и Фондом перспективных исследований позволит повысить эффективность исследований, проводимых научными институтами ФАНО России и оптимизировать расходы различных ведомств на поисковые и прикладные исследования. «В ближайшее время мы планируем совместно провести конкурсный отбор научно-технических проектов в интересах обороны и безопасности страны. Ключевые направления взаимодействия - это поиск научно-технических идей, разработка технологий двойного назначения, создание условий для привлечения талантливой молодежи», - сказал Михаил Котюков.
ТЕГИ: ВПК , ФАНО
Все новости