Международные связи в атомной отрасли сильнее политических разногласий

3 июня 2015

Фото: atomexpo2015
VII Международный» форум «Атомэкспо-2015» завершил свою работу. Итоги форума впечатляют: в нем приняли участие более 2200 делегатов из .47 стран, среди которых — представители международных, государственных и общественных организаций, ведущие эксперты в сфере атомной промышленности.

На форуме подписаны соглашения и обсуждены важнейшие вопросы атомной промышленности. Вот краткий перечень итогов форума:
- подписана дорожная карта взаимодействия на 2015-2017 год между компаниями "АСЭ - НИАЭП - АЭП" (предприятие госкорпорации «Росатом») и Национальной Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»;
- подписан ряд соглашений сотрудничестве между российскими и зарубежными университетами: например, меморандум о сотрудничестве и создании совместных образовательных программ подписали Университет Лаппеенранты (Финляндия) и Санкт-Петербургский политехнический университет, подписано рамочное соглашение между Университетом науки и технологий Михра (Египет) и НИЯУ МИФИ и Нижегородским государственным техническим университетом:
- подписан протокол о намерениях между госкорпорацией «Росатом» и Агентством по атомной энергии Министерства науки и технологий Вьетнама по подготовке специалистов для вьетнамской атомной отрасли.
- подписано соглашение о сотрудничестве между группой компаний «НЕОЛАНТ» (Россия), поставщиком инжиниринговых услуг и технологий информационного моделирования для атомной отрасли РФ, и NUVIA (Франция), одним из ведущих европейских инжиниринговых и производственных предприятий атомной сферы, входящим в состав всемирно известного холдинга VINCI;
- подписано соглашение между «Росатомом» и МИД РФ;
- подписан Меморандум о взаимопонимании в области использования атомной энергии в мирных целях между Национальным агентством по атомной энергии Республики Индонезия (BATAN) и Госкорпорацией «Росатом»;
- подписано соглашение между правительствами РФ и Ганы о сотрудничестве в области использования атомной энергии;
- подписан подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях между правительствами РФ и Правительством Тунисской Республики.

Обсуждены особенности развития атомной энергетики и вопросы ее влияния а на экономику, народное хозяйств и высокие технологии стран БРИКС. Также были рассмотрены вопросы сотрудничества госкорпорации «Росатом» с государствами БРИКС. Особое внимание на форуме было уделено вопросам безопасности. Участники обсудили вопросы ядерного топливного цикла, требования к модернизации и безопасности современных АЭС, рассмотрели опыт разных стран в области утилизации ядерного топлива. Модернизация невозможна без развития науки и образования. Представители госкорпорации «Росатом» обсудили вопросы сотрудничества в области образования на базе исследовательской базы госкорпорации.

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко так оценил работу форума: «В Атомэкспо - 2015 принимает участие 2200 делегатов из 47 стран. Это в полтора раза больше, чем в 2014 году. При том, что государств, использующих атомные технологии, в мире сегодня 30. Это говорит об очевидном интересе потенциальных заказчиков к ядерным технологиям. Сегодня расширяется спектр потребностей всех заказчиков. Сегодня заказчикам важно не только получить атомные станции "под ключ", как было десять лет назад, и даже не дешевый киловатт час. Для заказчиков важно обеспечить развитие всей технологической отрасли атомной промышленности, поэтому предметом наших переговоров является и технология атомной станции, и ее референтность и надежность. Сегодня абсолютно очевиден для всех приоритет безопасности».

Впервые, отметил Сергей Кириенко, при «Росатоме» был создан международный экспертный совет, в который вошли легенды мировой атомной отрасли. «Атомная отрасль — это глобальный рынок, а не рынок отдельно взятой страны, поэтому работа на этом рынке требует учета опыта, знаний культурных особенностей каждой страны, кросс-культурного взаимодействия. Поэтому возможность совета экспертов будет для нас очень важна».

Глава «Росатома» отметил, что число участников форума также говорит о том, что международные связи в атомной отрасли сильнее политических разногласий: «Время технологического цикла в атомной отрасли таково, что оно по определению значительно больше и несопоставимо с краткосрочными циклами политической конъюнктуры. Сегодняшние технологии в атомной отрасли могут работать более ста лет — это намного больше любой человеческой жизни, и несопоставимо больше избирательных циклов в любой стране, и несопоставимо больше любых циклов политической конъюнктуры. Мы все нуждаемся в возможности долгосрочного выстраивания отношений, потому что если ты построил станцию, ты хочешь быть уверен, что у тебя есть топливо на все эти 60-80-100 лет, и что у тебя через эти 60 лет будет надежный технологический индустриальный партнер по выводу из эксплуатации. Мы все — глобальные партнеры и союзники в развитии мировой атомной энергетики. Это так сегодня, и я убежден, что так будет и завтра».
Все новости