Россия и Китай будут сотрудничать в сфере инноваций

3 июня 2015

Фото: Редкие земли
На Startup Village-2015, который проводится в Сколково 2-3 июня, одной из обсуждаемых тем была возможность создания общемировой сети инноваций, которая могла бы обеспечить доступ к обмену передовыми технологиями. В рамках форума состоялась встреча Виктора Вексельберга, президента фонда «Сколково», с представителем китайского научного производственого технопарка Zhongguancun Science and Technology Park («Z-park») Го Хуном (Guo Hong). «Редкие земли» взяли интервью у Виктора Вексельберга об итогах встречи.

«Редкие земли»: Расскажите, какие у вас договоренности с китайской стороной,  и каким будет будущее у проектов Китая и «Сколково»?
Вексельберг: Это не первая встреча. Мы подписали соглашение достаточно давно, и нам было очень приятно, что эти отношения как-то развиваются. Подчеркиваю слово «как-то», потому что до определенного периода не хватало динамизма. И сейчас ситуация соответствует именно тому, что китайская сторона среагировала на наши предпочтения восстановить более тесные отношения с Китаем. И все как-то закрутилось. Поэтому у нас на сегодняшний день достаточно большой интерес со стороны Китая. И «Z-park» – это просто один из возможных примеров.

«Редкие земли»: Это крупнейший парк в мире?
Вексельберг: Да, это крупнейший. Но надо понимать, что он – индустриальный. А мы же все-таки научный парк, поэтому у нас не предусмотрено размещение производственных объектов. А «Z-park» – это огромнейшая территория с крупными высокотехнологичными предприятиями, производящими большое количество продукции. Но, безусловно, без инновационной составляющей им тоже дальше развиваться, наверное, достаточно сложно. Они стараются выстроить отношения со всем миром. У них есть представительство, есть свой технопарк в Силиконовой долине, ну и мы, логично, должны быть их партнерами. Поэтому мы сегодня после ряда рабочих встреч наших команд обсудили набор конкретных шагов, которые мы сделаем в самое ближайшее время. Это и открытие взаимных представительств, это и участие во всемирной конференции Технопарков, которая пройдет здесь, в Сколково, и совместный конкурс на отбор инновационных проектов, и их участие в строительстве технопарка для китайской компании у нас, в Сколково. Одним словом, это целый комплекс мероприятий, которые, я надеюсь, мы будем совместно реализовывать.

«Редкие земли»: У вас уже есть взаимное понимание, какие суммы будут необходимы для создания этого фонда?
Вексельберг: Нет, и еще раз нет. Мы только сегодня обсудили идею. Безусловно, часть наших грантовых средств мы можем баллотировать в этот фонд и оказывать специальную поддержку проектам, которые мы будем совместно отбирать. Это нормальная идея. У нас работает такая идея сейчас и с Израилем, поэтому мы поддерживаем эту инициативу.

«Редкие земли»:В совет редакции нашего журнала входит Юрий Михайлович Михайлов, который курирует вопросы, связанные с ВПК. Не могли бы вы рассказать немного о сотрудничестве именно в этой сфере? Видимо, речь идет о технологиях двойного назначения?
Вексельберг: Да, это правда. Надо сказать, что Юрий Михайлович – один из немногих, кто отнесся к этому максимально профессионально, внимательно, я бы сказал, даже скрупулезно и дотошно. Поэтому из большого количества идей, с которыми мы приходили и которые были поддержаны Рогозиным, после серьезных обсуждений на сегодняшний день отобраны, если я не ошибаюсь, 22 проекта, которые будут «востребованы на тех или иных конкретных предприятиях. Нас радует такое сотрудничество. Потому что извечная дискуссия «Где спрос, где предложение?» сегодня нашло конкретный ответ. Вот — спрос.

«Редкие земли»: Китайский лидер Технопарка сказал, что нам даже неизвестно, как будет выглядеть будущее через десять лет. Но можно, по крайней мере, вводить какие-то этические нормы, или это невозможно? Как между собой соотносится развитие технологий и этических норм?
Вексельберг: Вы задаете такой философский вопрос, о котором можно говорить очень долго. Но я с удовольствием поговорю в другое время. Серьезно!
Все новости