Магнитные наночастицы из железа и кобальта смогут заменить редкоземельные магниты

2 июня 2015

Фото: Vernon Hyde
Группа ученых из Университета Содружества Вирджинии (Virginia Commonwealth University) синтезировала новый мощный магнитный материал, который может стать альтернативой магнитам из редкоземельных сплавов. Об открытии сообщается на сайте университета, отчет об исследовании опубликован в рецензируемом научном журнале Applied Physics Letters.

Новый материал состоит из наночастиц размером примерно 5 нанометров, содержащих железо, кобальт и атомы углерода. Материал может хранить информацию до 790 градусов Кельвина (516.85 градусов по Цельсию), сохраняя при этом магнитные свойства. Новый материал в форме порошка имеет магнитные свойства, не уступающие свойствам постоянных магнитов, содержащих редкоземельные элементы (обычно в ферромагнитных материалах при уменьшении размера и повышении температуры ухудшаются и и магнитные свойства) .

Ученые полагают, что созданный ими материал сыграет важную роль в технологиях, в которых традиционно используются редкоземельные металлы. Постоянные магниты из редкоземельных сплавов являются важным компонентом высоких технологий: без них невозможно существование космической, авиационной и автомобильных отраслей, электроники, а также технологий, направленных на получение энергии из возобновляемых источников. Новый материал, позволяющий создать магниты с такими же высокими показателями, позволит меньше зависеть от добычи и импорта редкоземельных металлов — 70-80% всей редкоземельной продукции по-прежнему добывается в Китае.
Все новости