Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 принял решение сделать остановку в Японии

1 июня 2015

Фото: Solar Impulse
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, который совершает первый в истории авиации кругосветный перелет без единой капли топлива, принял решение прервать перелет из Китая на Гавайи и совершить посадку в Японии из-за ухудшающихся погодных условий, сообщается на сайте проекта.

Самолет, управляемый пилотом Андре Бошбергом, вылетел из Наньцзина 30 мая, где он ожидал подходящих условия для полета в течение почти двух месяцев. 1 июня погодные условия ухудшились, долгое ожидаемое полетное окно на Гавайи закрылось, и 2 июня в 14:49 по Гринвичу самолет приземлился в японском городе Нагоя.

«Холодный фронт пересекать слишком опасно, поэтому мы решили приземлиться в Нагое в аэропорте Комаки и ждать хорошей погоды для продолжения. Эта задержка разочаровывает нас, но, с другой, мы очень рады случаю познакомить с нашим самолетом. Полет Андре будет длиться около 40 часов, и это будет самый длинный полет на солнечных батареях и по продолжительности, и по расстоянию», - сообщается на официальном сайте проекта.

Solar Impulse 2 начал кругосветное путешествие 9 марта в Абу-Даби и сделал остановки в Маскате (Оман), Индии (Ахмедабаде и Варанаси) и Китае (Чонкин и Наньцзинь). Самолет путешествует без топлива, получая энергию за счет установленных на крыльях и фюзеляже 17 248 солнечных фотоэлементов, энергия для ночных перелетов аккумулируется в литий-полимерных батареях. Всего планировалось совершить 12 посадок, остановка в Нагое оказалась внеплановой.
Все новости