Американские ученые разработали систему из робота-таракана и орнитокоптера

26 мая 2015

Фото: Berkley University of California
Учение Калифорнийского университета в Беркли разработали систему, объединяющую двух минироботов: таракана и орнитокоптера. Тандем будет показан на конференции Общества робототехники и автоматизации, которая сегодня открывается в Сиэтле. Об устройстве и принципах работы роботов можно прочитать на сайте университета.

Робот-таракан Х2-VelociRoACH весит 54 грамма и представляет собой платформу, передвигающуюся с помощью шести серповидных ног. Он способен передвигаться со скоростью до 4,9 метра в секунду и перебирает ногами с частотой 45Гц. При создании робота ученые изучали, какой может быть максимально достижимая скорость роботов такого типа, и какова будет оптимальная частота. Исследования показали, что робот не может работать при частоте ниже 35 Гц, а при частоте выше 45 Гц существует риск разлома корпуса.

Робот-орнитокоптер H2Bird весит 13 граммов и имеет размах крыльев 26,5 см. Он предназначен только для полета: он может летать, но при этом он сам не в состоянии подняться в воздух, так как крылья не обеспечивают тягу, достаточную для образования подъемной силы. H2Bird может работать самостоятельно около 2,5 минут от одиночной батареи 3.7 V, 90 mAh.

В эксперименте робот-таракан выступает носителем для орнитокоптера, который взлетает, как только таракан набирает нужную скорость. Интерес ученых к мини-робота мне случаен: как они полагают, небольшие роботы дешевле, легче и могут послужить основой для большого количества различных роботехнических систем, в которые смогут войти роботы разных «специализаций». Особый интерес у разработчиков вызывают роботы с «ногами» - в отличие от гусеничных или колесных собратьев, им легче передвигаться по неровной местности. Объединение летающих и ходящих роботов позволит легко преодолевать высокие препятствия. Ученые намерены и дальше экспериментировать с тандемом, чтобы определить идеальные условия для взлета: эта информация поможет Х2-VelociRoACH запускать H2Bird в нужный момент самостоятельно, без вмешательства человека.

Все новости