В Канаде созданы бионические линзы, позволяющие видеть в три раза лучше

22 мая 2015

Фото: Niek Beck
Канадский окулист Гарт Уэбб (Garth Webb) из Университета Британской Колумбии разработал бионические линзы, которые имплантируются в глаз и позволяют видеть в три раза лучше по сравнению со стандартом определения остроты зрения 20/20, сообщает Calgary Herald.

Разработанная им бионическая линза представляет собой крохотное оптическое устройство, внешне похожее на небольшую кнопку. Для имплантации она помещается в специальный шприц с физраствором, и вводится в глаз совершенно безболезненно. Примерно в течение десяти секунд бионическая линза раскрывается, и человек начинает видеть предметы более чем отчетливо: зрение повышается в три раза по сравнению принятым стандартом. Вся операция занимает не более восьми минут. Как полагает изобретатель, его метод намного безопаснее методов лазерной хирургии, при котором сжигаются здоровые ткани роговицы.

Бионическая линза способна изменять фокусное расстояние, что позволяет человеку без затруднений переводить взгляд от близко расположенных объектов на дальние. На разработку линз Уэбб, являющийся генеральным директором корпорации Ocumetics Technology, потратил восемь лет и три миллиона долларов.

В разработке Уэбба кроется личный интерес: он со второго класса был вынужден носить очки, затем — корректирующие линзы. «Моими героями были ковбои, а ковбои не носят очки. В возрасте 45 лет я должен был носить очки для чтения, что, как и многие другие, я считал для себя величайшей обидой», - цитирует издание слова изобретателя.

Устройство было показано специалистам на ежегодном собрании Американского общества катаракты и рефракционной хирургии в Сан-Диего в апреле этого года и получило одобрение. Теперь бионические линзы будут протестированы сначала на животных, затем на слепых людях в течение двух лет, и если испытания пройдут благополучно, бионические линзы будут доступны в Канаде и других странах. Единственным ограничением, существующим уже сейчас — такие линзы нельзя имплантировать людям младше 25 лет, так как структура глаза полностью не сформирована до этого возраста/

Все новости