На Байкале заработал глубоководный детектор нейтрино

19 мая 2015

Фото: ОИЯИ
На Байкале начал работу уникальный экспериментальный комплекс – глубоководный нейтринный телескоп мультимегатонного масштаба «Дубна», сообщается на сайте Объединенного института ядерных исследований (Дубна). Телескоп «Дубна» является первым кластером создаваемого нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector), который предназначен для исследования природного потока нейтрино высоких энергий.

Детектор будет регистрировать следы нейтрино — нейтральных элементарных частиц, которые пронизывают всю Землю. Поскольку нейтрино почти не имеют массы и практически не взаимодействуют с окружающим веществом, зарегистрировать нейтрино очень сложно. При взаимодействии нейтрино с веществом образуются мюоны — плотные заряженные частицы, которые при прохождении через плотную и прозрачную среду порождают вспышки света — так называемое свечение Вавилова-Черенкова. Это свечение регистрируется детектором, опущенным в Байкал на глубину в один километр.

Регистрация нейтрино на озере Байкале позволит понять, какие процессы протекающие в далеких звездах, определить происхождение космических частиц, открыть новые свойства элементарных частиц и узнать много нового об устройстве и эволюции Вселенной в целом.

«В ансамбле известных на сегодня элементарных частиц нейтрино занимает позиции одного из легчайших его участников и прочно закрепило за собой в последние десятилетия статус величайшей “интриганки”. Уникальность этой частицы, как носителя информации о процессах, протекающих во Вселенной, обусловлена её сверхслабым взаимодействием с веществом. Природный поток нейтрино несет в себе богатейшую, и во многих отношениях уникальную, информацию об окружающем нас мире. Исследование этого потока в различных энергетических диапазонах способно дать ключ к пониманию ранних стадий эволюции Вселенной, процессов формирования химических элементов, механизма эволюции массивных звезд и взрывов Сверхновых, пролить свет на проблему темной (невидимой) материи, на состав и внутреннее строение Солнца сегодня и в достаточно удаленном прошлом, и даже продвинуться в понимании проблемы внутреннего строения одного из наиболее трудных для изучения объектов –- планеты Земля», - цитируются в пресс-релизе слова академика В.А. Рубакова,руководителя секции ядерной физики Отделения физических наук РАН.

Глубоководный нейтринный детектор «Дубна» состоит из 192 оптических модулей, погруженных на глубину до 1300 метра. Следующим этапом является увеличение объема телескопа за счет развертывания новых кластеров. К 2020 году планируется создание установки Baikal-GVD, которая будет включать 10-–12 кластеров и будет по мощности сопоставим с телескопом IceCube, который установлен в Антарктиде и зафиксировал в 2013 году нейтрино, прилетевшие на Землю из-за пределов Солнечной системы.

Все новости