55 лет назад был запущен первый прототип космического корабля с обитаемым отсеком «Спутник-4»

15 мая 2015

Фото: Роскосмос
15 мая 1960 года, 55 лет назад состоялся запуск беспилотного космического аппарата «Спутник-4». Этот полет проложил дорогу легендарному кораблю "Восток", на котором спустя год в космос полетел Юрий Гагарин. На корабле был установлен обитаемый отсек с грузом, имитирующим вес человека, и со всем необходимым оборудованием для будущего полета.

Аппарат, который стал прототипом гагаринского «Востока», был изготовлен в упрощенном варианте: он не имел тепловой защиты, систем жизнеобеспечения и приземления. Запуск был осуществлён для проверки работ его основных систем. На «Спутнике-4» находился радиопередатчик "Сигнал" и аппаратура для передачи на Землю данных о работе приборов и точного измерения параметров орбиты. Основной целью полета было изучение работы систем жизнеобеспечения и анализ ситуаций, связанных с полетом человека в космос.

На аппарате впервые была установлена герметичная кабина, в которой находилась кукла взрослого человека, получившая название «Алексей Алексеевичем Мандельштам». Кукла имитировала внешние данные будущего космонавта - рост (164 см) и вес (72 кг), а также в кукле были «почки», «печень», «сердце» и «легкие». Упоминается, что, по мнению некоторых разработчиков модели, внешним прототипом модели был Сергей Павлович Королёв.

Запуск и выведение корабля прошли нормально. Полет длился четверо суток, но свести корабль с орбиты в нужный момент специалистам не удалось. Ошибка в системе ориентации аппарата привела к тому, что спутник отклонился от запланированного курса и, при начале торможения, вместо входа в атмосферу оказался выброшен на более высокую орбиту. Но отделение спускаемого аппарата прошло нормально. Второй раз «Спутник-4» вошел в атмосферу 5 сентября 1962 года, и обломки были найдены посреди главной улицы в городке Манитэвак штата Висконсин, США.

Все новости