С помощью смартфона можно обнаружить ретинобластому, желтуху новорожденного, измерить давление и обеспечить спокойный сон

15 мая 2015

Фото: Cheon Fong Liew
Все чаще в СМИ публикуют новости о том, что с помощью смартфона можно диагностировать различные заболевания, сделать анализы самостоятельно и получить профессиональную медицинскую помощь. Одна из последних новостей: камера смартфона может помочь обнаружить ретинобластому — злокачественное образование на сетчатке глаза, которое развивается из тканей эмбрионального происхождения и часто поражает детей до пяти лет. На сайте, посвященном проблеме лечению ретинобластомы, британские медики опубликовали статью о том, как могут проявляться признаки ретинобластомы на фотографиях, сделанных камерой смартфона. Эти признаки — такие, как белое или мутное пятно на месте зрачка, отсутствие эффекта «красных глаз» на одном из зрачков — должны насторожить родителей и послужить причиной проверки глазного дна у ребенка. Этот несложный метод может спасти жизнь ребенка, поскольку вовремя обнаруженная ретинобластома хорошо поддается лечению.

Недавно в СМИ прошла новость о устройстве для смартфона, с помощью которого пациенты могут сделать экспресс-анализ крови на ВИЧ и реакцию Вассермана. Устройство выглядит как небольшая коробочка, которая с помощью иглы осуществляется забор крови, а специальная программа анализирует образец крови на антитела. Но эта разработка - лишь вершина айсберга, одна из целого ряда приложений и аксессуаров для смартфона, с помощью которых человек может самостоятельно оценить состояние своего здоровья, без утомительных походов в поликлинику и выстаивания очереди в кабинет приема анализов. Аналогичным образом можно самостоятельно диагностировать онкологические заболевания.

Все приложения и устройства основаны на очевидной идее: раз уж у почти каждого есть смартфон, который, по сути, представляет собой миниатюрный мощный компьютер, было бы странно его не использовать для несложных манипуляций, не требующих специального медицинского образования. Эти устройства предназначены для людей самых разных возрастных групп и самых разных состояний здоровья.

Одно из самых простых приложений, призванных, как заявляют сами разработчики, обеспечить спокойствие молодых мам - выявление "желтухи" новорожденного с помощью цветового теста. Иногда у новорожденных желтеет кожа из-за избыточного количества билирубина в крови. Важно вовремя заметить изменение окраски кожи и при необходимости начать лечение. Авторы разработки - ученые университета Вашингтон - предложили использовать специальную цветовую таблицу для оценки цвета кожи новорожденного. Все, что требуется от родителя - сфотографировать ребенка с цветовой карточкой на животе. Приложение, получившей название BiliCam, сделает поправки на освещенность и оттенок кожи ребенка и отправит данные в программу, выложенную на "облако". Данные обрабатываются с помощью машинного алгоритма, и в течение считанных минут родителям (или медперсоналу) на смартфон высылается ответ о возможном уровне билирубина. Приложение уже опробовано на сотне младенцев в медицинском центре университета. Исследователи планируют протестировать BiliCam еще на тысяче новорожденных, преимущественно с темным цветом кожи, чтобы сделать вычислительные алгоритмы подходящими для исследования детей всех национальностей, с любыми оттенками кожи. Если Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрит разработку, то она будет доступна любому родителю.



Сейчас разрабатывается большое количество устройств, которые, по сути, являются традиционными измерительными медицинскими приборами, и смартфон является лишь приложением для обработки и передачи информации. Этими данными может воспользоваться и пациенту, и лечащий врач. Нет ничего нового в приборах для самостоятельного измерения давления или пульса, но намного удобнее, если эти измерения можно произвести одним измерительным прибором. Другой нюанс, благодаря которому эти устройства будут популярны - все они имеют возможность записать полученные результаты и оправить их, например, на рабочую почту врачу. Врач, получив эти данные, сможет оценить, насколько быстро пациенту нужно приехать в клинику, и что можно сделать до нее - например, принять лекарства. Особенно актуальны могут быть эти устройства для путешественников или тех, кто живет далеко от больших городов и не может в любой момент обратиться к специалисту.

Существует несколько приложений, позволяющих подключить к смартфону цифровые медицинские приборы. Например, австралийская компания CliniCloud выпускает "мобильную аптечку", которая состоит из стетоскопа, бесконтактного термометра (его достаточно просто поднести к коже) и мобильного приложения, которое указывает, как правильно снять измерения, а затем их обрабатывает и выдает пользователю.

Похожую разработку представляет компания Stethee - она разработала "домашний стетоскоп". Это более узкоспециализированное устройство, которое состоит из беспроводного цифрового стетофонедоскопа и мобильного приложения. Для тех, кто по каким-то причинам должен постоянно следить за работой сердца, такое устройство может стать спасением, потому что оно позволит контролировать работу сердца и легких хоть круглосуточно. Рекламный слоган "Слушай, смотри, чувствуй" (Listen, See & Feel достаточно точно отражает суть устройства: при нормальном сердечном ритме на стетоскопе горят зеленые световые линии, но если человеку требуется медицинская помощь, цвет становится оранжевым. Цветовая индикация также отмечает готовность к работе и отключение прибора - благодаря этому измерения могут проводить как слабовидящие, так и далекие от мобильных технологий люди. При измерении можно услышать звук сердца, которые передается с помощью Bluetooth на смартфон, и почувствовать пульсацию благодаря вибрации стетоскопа в руках - мелочь, а приятно.



Все медицинские мобильные приложения преследуют одну цель - предупредить человека о возможно опасной для здоровья ситуации. Как правило, люди с проблемами здоровья знают о своих слабых местах: гипертоники следят за давлением, диабетики проверяют уровень глюкозы. Но мобильные устройства позволяют проводить мониторинг здоровья на качественно новом уровне: во-первых, они могут отследить начало приступа, когда субъективно человек чувствует себя хорошо, а, во-вторых, если это необходимо, мониторить состояние здоровья непрерывно.

В октябре 201 года FDA одобрила устройство для непрерывного слежения за уровнем глюкозы, которое совмещено с мобильным приложением. Устройство представляет собой электронный глюкометр, данные с которого могут поступать на смартфон. Такое приложение оказывается полезным не столько самому диабетику, сколько членам его семьи: они смогут получать данные о состоянии здоровья в любое время, в любом месте, а в случае, если показатели вдруг окажутся опасными, получат срочное сообщение. Возможно, возможность наблюдать за здоровьем родственника на расстоянии спасет не одну жизнь.





Другое устройство, также одобренное FDA осенью 2014, выпущено компанией AliveCor и предназначено для постоянных пациентов кардиологов. Оно позволяет записывать ЭКГ в любое время - для этого достаточно просто поместить пальцы на датчики на задней поверхности смартфона или планшета. Приложение немедленно запишет данные и сохранит их в цифровом формате. Дальше из можно проанализировать, распечатать или отправить на почту врачу - если ваш врач, конечно, не против получать отчеты о вашем средечном ритме в любое время суток. Как уверяют производители, измерение проводится настолько точно, что им могут воспользоваться и пациенты, и врачи, в любом месте и в любое время.



Иногда к медицинским разработкам проявляют интерес крупные компании по производству электроники. Например, инженеры компании Samsung придумали приложение, способное предупредить о надвигающемся инсульте. Они разработали прототип системы, которая получила название EDSAP (Early Detection Sensor & Algorithm Package) - комплекс датчиков и алгоритмов раннего обнаружения. Устройство представляет собой систему из двух частей: датчики, которые встраиваются в гарнитуру смартфона и регистрируют электрические импульсы головного мозга, и мобильное приложение, в котором электрическая активность мозга анализируется с помощью алгоритмов. Вероятность наступающего инсульта может быть определена таким устройством менее чем за минуту. Датчики могут быть установлены не только на гарнитуру, но и на любом предмете, который человек носит на голове, например, в очки или заколки для волос. Это устройство пока находится на самых ранних стадиях разработки, но, возможно, когда оно наконец появится, то его можно будет также применять для слежения за сердечным ритмом, определения уровня стресса, и чего-нибудь еще не менее интересного - например, за активностью мозга во время сна.

Кстати, о сне: для повышения качества сна тоже есть устройство, работающее в паре со смартфоном! Оно разработано американской компанией ResMed и представляет собой прибор, который анализирует все факторы, влияющие на сон. Небольшая коробочка способна оценить уровень шума, температуры и освещенности в спальне и соотнести его с данными о том, как человек спал: как он дышал и насколько сильно ворочался. Также оно может обработать данные о том, сколько и когда съел пациент, и насколько он был физически активен в течение дня. Обработав всю имеющуюся информацию, устройство передает ее на смартфон или планшет - и утром, проснувшись, можно получить анализ того, насколько вчерашний поздний ужин повлиял на качество сна. А вот что делать с полученной информацией, решает сам пациент: забыть ее или, наоборот, задать устройству поиск оптимального соотношения количество еды/температуры/шума, чтобы обеспечить себе полноценный и крайне здоровый сон.

Автор: Наталия Ферапонтова

Все новости