Томские ученые разработают «чернила» для принтерной печати дисплеев

12 мая 2015

Фото: ТГУ
Сотрудники лаборатории органической электроники Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете (СФТИ ТГУ) выиграли грант Российского научного фонда на создание и исследование функциональных жидких композиций на основе органических полупроводниковых материалов - «чернил» - для получения устройств печатной электроники и фотоники, сообщается на сайте ТГУ. Сумма гранта составляет 18 миллионов рублей.

Новая технология, над который будут работать ученые СФТИ ТГУ совместно с учеными других крупных научных российских центров, предполагает разработку методов принтерной печати дисплеев для компьютеров и цифровой электроники. В основе «чернил», которыми ученые будут печатать дисплеи, будут органические светодиоды. Устройства, созданные по этой технологии, превосходят плазменные или жидкокристаллические — в частности, у них выше качество изображения и ниже стоимость. Некоторые корпорации (например, Samsung, LG,), уже поставили на поток производство таких дисплеев. В России только начинают осваивать технологию печати дисплеев на органических светодиодах.

Работать над созданием «чернил» для принтерной печати томские ученые будут совместно с коллегами из НИИ ПП (Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов). В работе над созданием новой технологии также примут участие сотрудники Института высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург), Института органической химии имени Ворожцова (Новосибирск), Института проблем химической физики РАН (Московская обл.) — они будут заниматься синтезом исходных материалов.

«Три года назад мы вместе с коллегами из НИИ ПП и ТУСУРа (Томский университет систем управления и радиоэлектроники) проводили совместные исследования возможности получения OLED-матриц с использованием технологий принтерной печати. Во многом благодаря этому заделу нам и удалось выиграть грант РНФ. Еще одним определяющим фактором является то, что в Томском государственном университете создана техническая база, позволяющая проводить все необходимые исследования, в том числе исследовать излучение органических молекул в матрицах и пленках при фото и электровозбуждении», — цитируются в сообщении слова Татьяны Копыловой, заведующей лабораторией органической химии СФТИ ТГУ.
Все новости