Робот-кальмар, беспилотники и другие разработки отмечены NASA как перспективная техника для изучения космоса

12 мая 2015

Фото: NASA
NASA выбрало 15 лучших проектов в рамках первого этапа программы NIAC («Продвинутые инновационные концепции NASA»), которая, по словам организаторов, направлена на превращение научной фантастики в действительность с помощью инновационных научных технологий, сообщается на сайте NASA. Выбранные проекты охватывают широкий спектр изобретений, которые потенциально смогут участвовать в большинстве миссий NASA, начиная от исследований на низкой околоземной орбите и заканчивая миссиями по исследованию планет Солнечной системы.

Одним из лучших признан проект робота-кальмара, разработанного учеными Корнелльского университета. Мягкий робот-амфибия сможет исследовать подводные пространства на Европе, Ганимеде и других небесных телах, на которых есть подводные и подледные океаны. Устройство будет работать на энергии, получаемой из местных магнитных полей — для сбора энергии ученые спроектировали «щупальца», которые по сути являются электродинамическими нитями.

Другой проект, отмеченный NASA — пара соединенных друг с другом беспилотных планеров, расположенных на разной высоте. Устройство будет запущено в нижние слоя стратосферы, где верхний самолет будет обеспечивать подъем и аэродинамическую тягу, а нижний будет противостоять ветру и обеспечивать постоянный дрейф. Если запуск такого устройства продет успешно, то оно сможет оставаться в стратосфере в течение многих лет и выполнять значительный объем геофизических и метеорологических наблюдений: это позволит существенно сократить объем работы на орбитальных спутниках.

На сайте сообщается еще об одном перспективном проекте - CRICKET (Cryogenic Reservoir Inventory by Cost-Effective Kinetically Enhanced Technology), в котором предлагается использовать систему небольших роботов для исследования  и картографирования резервуаров водорода, азота и воды, которые могут находиться на затемненных участках планет и спутников.

Проекты, прошедшие отбор, оценивались с точки зрения их потенциальной ценности для будущих и текущих космических миссий. Все проекты были выбраны рецензентами, которые оценили их потенциал, технический подход и возможность быть реализованными в разумные сроки. Проекты, прошедшие первый этап, получили финансирование в размере примерно 100 000 долларов, необходимых для составления в течение девяти месяцев технико-экономического обоснования концепции. Проекты, прошедшие во второй этап, получат дополнительное финансирование в размере 500 000 долларов на развитие проекта.
Все новости