В NASA испытали гиперпространственный двигатель, а не машину времени

4 мая 2015

Фото: CBS Studios Inc.
Ученые НАСА, если верить российским новостным сайтам, объявили о создании машины времени. Если говорить грубо, то здесь неправда почти каждое слово: никакого официального объявления не было, и о машине времени тоже речи нет. Что же все-таки произошло?

В 2000-х годах британский инженер Роджер Шоер создал так называемый EmDrive - движитель, который с помощью микроволнового излучения, лазеров и специального резонатора, создает тягу - без расхода топлива или рабочего тела. Это изобретение вызывает большие сомнения у ученых, поскольку оно нарушает третий закон Ньютона.

Но независимые эксперименты, проведенные в Китае, показали, что этот движитель действительно создает слабую, но заметную тягу (720 миллиньютонов при 2,5 киловатт мощности), природа которой оставалась неясной. Летом 2014 года подобные эксперименты были проведены в Центре имени Джонсона НАСА. В ходе испытаний была зафиксирована слабая тяга, но специалисты пока не могут исключить, что она возникает из-за ошибок в постановке эксперимента. Поскольку эксперимент проводился не в вакууме, специалисты предположили, что дело в воздействии конвекции нагретого воздуха.

Однако в конце апреля 2015 года в Центре Джонсона тот же эксперимент был проведен в вакуумной камере, и показал, что и в этом случае тяга возникает. Об этом сообщил на форуме NASASpaceFlight.com инженер Пол Марч, сотрудник группы Eagleworks в НАСА, который участвовал в эксперименте. Никаких официальных объявлений об этом пока сделано не было, однако в сообщениях на форуме появились данные о том, что якобы один из лучей лазера в резонаторе имеет скорость выше световой.

Некоторые теоретики предположили, что EmDrive создает "пузыри" из искривленного пространства, так же, как гипотетический гиперпространственный двигатель, так называемый Warp Drive, основанный на искривлении пространства.

Корабль с warp-двигателем "стягивает" пространство перед собой, что позволяет ему перемещаться со сверхсветовой скоростью. Из того, что сверхсветовой двигатель, возможно, уже появился, СМИ сделали вывод, что становится возможной и машина времени.
Все новости