Названы лауреаты премии «Глобальная энергия» 2015 года

28 апреля 2015

Фото: «Глобальная энергия»
23 апреля в Москве были названы имена лауреатов престижной Международной премии «Глобальная энергия», сообщается на официальном сайте мероприятия. Лауреатами 2015 года стали Заслуженный профессор Университета Северной Каролины, доктор наук Джаянт Балига (США), и профессор Калифорнийского Университета (г. Санта-Барбара), доктор технических наук Сюдзи Накамура.

В шорт-лист номинантов премии 2015 года вошли 11 человек: Сергей Алексеенко (Россия), Кемаль Ханьялич (Нидерланды), Джаянт Балига (США), Юрий Васильев (Россия), Юмей Лу (Китай), Эйке Вебер (Германия), Василий Глухих (Россия), Расселл Дюпюи (США), Сюдзи Накамура (США), Виктор Орлов (Россия), Валентин Пармон (Россия). Имена лауреатов были определены 21 апреля и до последнего держались в секрете.

Джаянт Балига получил премию «Глобальная энергия» за изобретение, разработку и коммерциализацию биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ), который является одной из самых важных инноваций в области управления и распределения электроэнергии. БТИЗ позволил за последние 20 лет сэкономить свыше 50 000 тераВт часов электроэнергии и сократил выбросы СО2 на 75 триллионов фунтов. Сегодня БТИЗ – основа интеллектуальных энергосистем SMART GRID, которые применяются в управлении и распределении энергии. Изобретение ученого широко применяется во всем мире: начиная с робототехники, заканчивая медицинскими системами.

«Спасибо за огромную честь. Я начал работать над своим транзистором в 1980 году и даже не предполагал, какое влияние мое изобретение сможет оказать на мировую энергетику, что оно станет по-настоящему глобальным. Я буду очень рад приехать в Россию для получения награды», - цитируются в пресс-релизе слова Джаянта Балига.

Изобретение Сюдзи Накамура стало революцией в оптоэлектронике. Синий светодиод ценен в первую очередь тем, что открывает новые способы получения чистого белого света. Эффективность светодиода на основе белого света в 20 раз больше, чем традиционные лампы накаливания. Осенью ученый за свое изобретение был удостоен Нобелевской премии по физике.
«Мне как гражданину России, конечно, жаль, что в этом году в числе лауреатов премии нет россиян. Однако такой результат еще раз доказывает независимость и объективность премии «Глобальная энергия». Лауреатами 2015 года стали не просто выдающиеся, а находящиеся на самом пике прогресса в энергетике ученые, цвет мировой науки», - так прокомментировал вручение премии президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.

Денежная часть премии будет разделена поровну между профессором Балигой и профессором Накамурой. Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» состоится 19 июня в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Награды ученые вручит Президент РФ Владимир Путин.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» ежегодно отмечает выдающиеся научные исследования и разработки в области энергетики, которые помогают всему человечеству решать самые острые и трудные энергетические проблемы. Премия была учреждена в 2002 году и вручается ведущим ученым мира. Ежегодно лауреаты получают награду из рук президента России в Санкт-Петербурге, денежная часть премии составляет 33 миллиона рублей.
Все новости