Управлять цифровыми устройствами можно будет с помощью сенсорного «цифрового ногтя»

20 апреля 2015

Фото: Courtesy of MIT Media Lab
Исследователи из Массачусетского Технологического института (MIT) создали миниатюрный трекпад для беспроводного управления цифровыми устройствами, который может быть помещен на ноготь, сообщается на сайте института.

Трекпад, закрепляемый на ногте большого пальца руки, напоминает декоративную накладку на ноготь. Чтобы управлять с его помощью смартфоном или ноутбуком, достаточно проводить по нему пальцем руки: датчики посылают команды посредством Bluetooth-связи на находящийся рядом гаджет. Разработчики планируют сделать съемные панели, чтобы владельцы могли менять их, подбирая подходящий декор под одежду.

Чтобы построить прототип, разработчики должны были найти способ упаковать датчики, батарейку и три отдельных чипа — микроконтроллер, радио-чип Bluetooth и чип емкостного зондирования — в объем, который не будет превышать объем трекпада. При создании разработчики экспериментировали как с электродами датчиков, напечатанных на гибком полиэстере, так и с применяемыми в уже работающих цифровых устройствах. Самым сложным, как говорит один из разработчиков, Артем Дементьев, было размещение антенны, которая должна была быть помещена ка можно дальше от чипов. Сейчас разработчики ведут переговоры о создании аккумулятора толщиной в полмиллиметра с китайскими производителями.



Как полагают разработчики, трекпад для дистанционного управления будет востребован во многих ситуациях и может расширить возможности управления интерфейсом. Трекпад может применяться  для переключения страниц символов во время набора sms или перелистывания страниц. Наконец, такой трекпад даст возможность общаться в условиях, когда взять телефон или ноутбук в руки представляется затруднительным: например, можно будет отправить срочное сообщение, не прерывая деловой разговор.

Трекпад, получивший название NailO, будет показан на конференции, посвященный взаимодействию между компьютером и человеком (Computer Human Interaction), которая пройдет на следующей неделе в Сеуле.

Все новости