В Курске открывается центр ядерной медицины

17 апреля 2015

Фото: Роснано
В Курске открывается Центр ядерной медицины, который даст возможность жителям области получить доступ к высокоточной современной диагностике онкологических заболеваний, сообщается на сайте Роснано. Участие в торжественной церемонии открытия приняли губернатор Курской области Александр Михайлов и председатель правления Роснано Анатолий Чубайс.

Центр будет входить в межрегиональную сеть центров ядерной медицины, которая охватывает Курскую, Липецкую, Тамбовскую и Орловскую области, созданием и развитием которой занимается занимается ООО «ПЭТ-Технолоджи», (портфельная компания Роснано). В проект будет финансировано 1,26 миллиардов рублей, из которых в строительство и оснащение курского центра вложено 130 миллионов рублей.

В Центре установлена диагностическая аппаратура, с помощью которой можно будет обеспечить раннюю диагностику онкологических заболеваний. Пациентов будут обследовать с помощью позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) — современного метода, который позволяет заблаговременно обнаружить болезнь, а затем правильно выстроить курс лечения и оценить его эффективность. Систему будет дополнена оборудованием, уже существующим в курском онкологическом диспансере.

Установленное в Курске оборудование позволит проводить до пяти тысяч обследований ежегодно. Каждое обследование занимает около 2 часов и не имеет негативных последствий для здоровья пациента. Обследование может проводиться как при поддержке системы обязательного медицинского страхования, так и на платной основе.

Сеть «ПЭТ-Технолоджи» - единственная компания в Центральном Федеральном округе, которая имеет разрешение на поставку радиофармпрепаратов, необходимых для исследований. Предприятие по производству этих препаратов расположено в Липецкой области. для перевозки в Курск используются специальные автомобили, которые оснащены защитой в полном соответствии с международными нормами, и гарантирует остаку препаратов вовремя.

Сеть центров ядерной медицины в Центральном Федеральном округе входит в состав более крупной федеральной сети «ПЭТ-Технолоджи». Первый центр компании был открыт в Уфе весной 2014 года. ПО данным Роснано, сейчас обследование в центрах сети прошли 3874 человек — 3774 в Уфе, 55 в Тамбове, 30 в Курске и 15 в Орле. Планируется, что в 2015–2017 годах сеть также охватит Новосибирск, Самару, Екатеринбург, Калугу, Оренбург, Пермь, Ижевск и Владивосток, и со временем станет доступна со временем и во многих других регионах.
Все новости