Томские студенты разработали недорогой и безвредный противогололедный реагент

17 апреля 2015

Фото: DeShaun Craddock
Группа студентов Томского государственного университета, входящая в Enactus (международная некоммерческая программа студенческих проектов, направленных на решение социальных, экологических и экономических проблем), разработала безопасный и недорогой противогололедный реагент, сообщает пресс-служба вуза.

Студенты проводили исследования на базе химического факультета и в Лаборатории каталитических исследований. За год ими был создан реагент, который не разрушает покрытие, не оставляет пятен на обуви и одежде и безопасен для окружающей среды. Он работает даже при -35-37 градусах, а для обработки 100 кв. метров требуется всего три килограмма реагента.

«В Томске, в основном, с гололедицей борются с помощью песка, - современные средства возить из других регионов и стран очень дорого, а своего производства нет. При этом от травм, полученных на льду, каждый год страдает несколько тысяч человек. Наш реагент разъедает лед, превращая его в рыхлую массу, которую спокойно можно убрать, при этом вещество не остается на земле, как в случае с песком – гранулы растворяются вместе со снегом. Добавим, что реагент не разрушает дорожное покрытие и не оставляет белых разводов и солевой пленки на дорогах и пятен на обуви жителей, в нем отсутствуют вредные вещества», - приводится в пресс-релизе комментарий менеджера проекта Бэлы Таловской.



Студенты провели лабораторные испытания и проверили, как реагент работает на улице. Теперь исследователи оформляют патент и сертификат, который подтвердит безопасность реагента. После получения документов студенты планируют обратиться в администрацию Томска с предложением о сотрудничестве.
Все новости