LED-лампы защитят аэропорты от птиц

16 апреля 2015

Фото: Andrew W. Sieber
Столкновение птиц с самолетами представляет одну из распространенных проблем авиации: попадание птиц в турбины самолетов представляет большую опасность и может стать причиной авиакатастрофы. По данным, которые приводятся в статье, опубликованной в Sciences, ущерб от попаданий птиц в от столкновения между птицами и самолетами оценивается в 700 миллионов долларов в год.

Общепринятые стратегии решения проблемы связаны с инженерными решениями, связанными с укреплением самолета. Новым решением может быть оснащение самолетов сигнальными лампами, которые могут предупредить птиц о приближающемся самолете. Подбор технических характеристик ламп, на которые могли бы отреагировать птицы, является сложной задачей, так как зрение птиц сильно отличается от зрения человека.

Группа американских ученых провела исследования с буроголовыми коровьими трупиалами (сowbird) - это североамериканские птицы отряда воробьинообразных, которые не обладают такой остротой зрения, как более крупные птицы, и часто сталкиваются с самолетами. Ученые исследовали зрение птиц и выяснили, то они лучше всего реагируют на голубой свет с длиной волны 470 нанометров. Исследователи установили LED-лампы с этими характеристиками на небольшой самолет с дистанционным управлением и записали реакции птиц, которые находились в клетках, на пролетающий самолет с включенными, выключенными и пульсирующими огнями.

Ученые обнаружили, что птицы в два раза быстрее реагируют на самолеты с включенными синими LED-лампами, чем на самолеты с выключенными огнями, и замечают опасность чаще в пять раз. Основываясь на результатах исследования, ученые предложили разработать подходы, которые могли бы помочь решить проблему столкновения птиц с самолетами. Например, можно устанавливать бортовые огни, которые пульсировали бы во время взлета и посадки и горели бы непрерывно во время полета, а также оснастить такими же огнями взлетно-посадочную полосу и другие объекты, представляющие опасность для птиц, например, небоскребы или ветровые турбины. Отчет об исследовании опубликован в The Condor, научно-популярная версия опубликована в Sciences.
Все новости