Смартфон поможет в диагностике онкологических заболеваний

15 апреля 2015

Фото: Pamela Barclay
Группа американских исследователей разработала технологию для диагностики онкологических заболеваний, которая может использовать в качестве инструмента смартфон, сообщает The Daily Mail. Отчет об исследовании опубликован в журнале PNAS.

Новый подход получил название D3 (digital diffraction diagnosis) и предполагает использование модуля, надеваемого на камеру смартфона, рабочего раствора и программного приложения. Чтобы провести анализ, нужен образец ткани или крови, которая берется из обычного прокола пальца. Образец смешивают с рабочим раствором, который содержит микрогранулы с антителами к разным видам рака. Затем стекло помещают в модуль — он похож на устройство для просмотра слайдов, но вместо слайда используется предметное стекло с анализируемым материалом. LED-лампа, установленная в задней части модуля, освещает стекло. Затем увиденное снимают камерой смартфона и отправляют полученные данные на сервер, где они обрабатываются специальной программой. Полученный результат пересылается снова на смартфон.

При смешивании крови и рабочего раствора микрогранулы слипаются вокруг раковой клетки, и когда свет проходит сквозь образец, эти образования могут быть обнаружены. Весь процесс — от забора крови до получения результата — занимает 45 минут и стоит менее двух долларов США.



Ученые протестировали устройство в клинической больнице Массачусетса (Massachusets General Hospital) и обнаружили, что результате были между 92% и 100% по точности по сравнению с практикуемым золотым стандартом диагностики.

Как полагают исследователи, разработка может быть потенциально востребована для диагностики опухолевых заболеваний в тех местах, где медицинское обслуживание затруднено или слабо развито. Более того — методика D3 может быть расширена для диагностики других заболеваний.
Все новости