Смартфон предупредит о начале землетрясения

13 апреля 2015

Фото: Jim Pennucci
Исследователи из Геологической службы США (USGS) предложили использовать датчики смартфонов для создания системы предупреждения о землетрясении, сообщает пресс-служба USGS со ссылкой на исследование, опубликованное в Science Advances.

GPS-датчики в смартфонах и других подобных устройствах менее точны, чем научное оборудование, которое используется в системах раннего предупреждениях о землетрясениях, но достаточно чувствительны, чтобы обнаружить постоянные подземные колебания, вызываемые смещением подземных пластов. Недостатком использования датчиков с индивидуальных устройств является то, что датчики постоянно реагируют на резкие сдвиги во время передвижений — например, во время спуска по лестнице или обычных прыжков. Но если объединить данные от датчиков в сеть, то одновременные сигналы о толчках, поступившие с разных электронных приборов, позволят на ранней стадии спрогнозировать начало землетрясения.

Исследовательская группа смоделировала объем данных, соответствующий 7-балльному землетрясению в Калифорнии, и сопоставила их с реальными данными, полученными GPS-датчиками во время землетрясения 2011 года в Японии. Как полагают ученые, данные, поступившие не менее чем с 5000 смартфонов, позволят предсказать землетрясение с высокой точностью, а это даст возможность предупредить население до приближения сейсмической волны. Как полагают разработчики, такая система оповещения будет особенно ценна в тех районах, где нет хорошо развитой сети мониторинга землетрясений, и даже несколько секунд в ситуации землетрясения и цунами могут сыграть решающую роль.
Все новости