В Антарктиде заработают измерительные станции ГЛОНАСС

7 апреля 2015

Фото: Flickr, Ben
Ученые Сибирского Федерального университета (Красноярск) и Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург) провели две полярные экспедиции, целью которых стало размещение в Антарктиде измерительных станций системы ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба СФУ.

Первая экспедиция на станции Новолазаревская и Прогресс проходила с 16 декабря 2014 года до 12 января 2015 года, а вторая на станцию Беллинсгаузен — с 16 по 25 февраля 2015 года. За время экспедиции были начаты подготовительные работы на станциях Новолазаревская и Прогресс, на Беллинсгаузен в марте был доставлен груз. Период с декабря по март — антарктическое «лето», и добраться на станции можно только в это время. На следующий год ученые планируют разместить на станциях блок-контейнеры с системой обеспечения и станции спутниковой связи. Аппаратуру планируется установить еще на двух станциях: Мирный и Русская. По расчетам ученых, работы по по изготовлению опытных образцов измерительных станций, их испытанию и размещению будут закончены до 2020 года. Установка в Антарктиде измерительных станций позволит повысить качество наблюдений за работой спутников.

«У нас измерительные станции расположены только на территории России, вследствие чего мы можем наблюдать меньше половины орбиты спутников ГЛОНАСС. Когда заработают антарктические измерительные станции, то мы сможем контролировать более 90 % орбиты спутников, что значительно повысит точность системы», - приводятся в статье слова автора идеи размещения станций в Антарктиде, заместителя председателя Президиума Красноярского научного центра СО РАН по науке и технике доктора технических наук Валерия Владимирова.

Измерительные станции, которые ученые установят в Антарктиде, разработаны Красноярским научным центром СО РАН совместно с СФУ и Научно-производственным предприятием «Радиосвязь».
Все новости