Китай построит огромную солнечную электростанцию в космосе

1 апреля 2015

Фото: JAXA
Китайские ученые работают над проектом строительства солнечной электростанции, которая будет расположена на орбите Земли, на высоте 36000 километров, сообщает Синьхуа.

Создание такой электростанции сможет решить проблемы, связанных с загрязнением окружающей среды - уменьшить количество выбросов, снизить парниковый эффект и разрешить энергетический кризис. Солнечная электростанция сможет работать круглосуточно, а производительность солнечных батарей в космосе будет превышать производительность аналогичных, установленных на Земле, в 10 раз, полагает Дуань Байен, член Китайской Инженерной Академии.

«Мир будет в панике, когда ископаемое топливо не сможет обеспечить потребности человечества. Мы должны освоить космические солнечные технологии до того, как это произойдет. Строительство солнечной станции в космосе станет новой вехой », - полагает основатель проекта, Ван Сицзи, член Китайской Академии Наук и Международной Академии Космонавтики.

Строительство солнечной электростанции связано с рядом технических сложностей. Если такая электростанция будет построена, то ее площадь будет составлять около 5-6 квадратных километров, а весить она будет более 10 000 тонн. Современные грузовые ракеты не могут доставить на низкую околоземную орбиту более 100 тонн, и, следовательно, одним из подготовительных этапов станет разработка грузовых ракет большой грузоподъемности. Солнечные батареи также необходимо сделать как можно легче и тоньше, чтобы вес панели не превышал 200 граммов на квадратный метр. Также необходимо разработать способ беспроводной передачи электрической энергии на Землю. Как полагают ученые, это может быть лазерное или микроволновое излучение, но его КПД должен превышать 50%, иначе сооружение станции становится экономически невыгодным.

Однако китайские ученые надеются, что эти трудности будут преодолены и станция будет построена. «Может быть, люди с Земли будут смотреть на нее, и она будет сиять, как звезда», - говорит Ван Сицзи.

Ранее о планах построить солнечную электростанцию в космосе заявляло Японское Агентство Аэрокосмических исследований (JAXA).
Все новости