Немецкие ученые распечатали роботов-муравьев на 3D-принтере

31 марта 2015

Фото: Festo
Инженеры компании Festo, которая занимается совершенствованием автоматизированных процессов, разработали бионических роботов-муравьев, сообщает New Scientist.

Роботы BionicANTs внешне похожи на живых муравьев: у них есть голова, брюшко, шесть ног из керамических приводов, на голове — усики и жвалы. На головах биороботов установлены стерео-камеры, которые помогают ему определить свое местоположение и определить объекты, с которыми ему предстоит работать. Для общение роботы используют беспроводную сеть. Но они намного больше живых прототипов, размером примерно с человеческую ладонь.

Для создания биомуравья используется технология 3D-MID, применяемая для изготовления печатных плат: на детали, изготовленные с помощью технологии лазерного спекания, нанесены проводящие элементы, которые выполняют и конструктивные, и электрические функции.



Сообщество роботов-муравьев подражают поведению и коммуникации муравьиной колонии: каждый искусственный муравей принимает свое собственное решение о действиях, которые направлены на достижение общей цели, например, перемещение сложных и тяжелых объектов.

Создатели полагают, что бионические насекомые смогут заменить рабочих на фабриках будущего: они эффективно работают в команде, потребляют мало энергии и могут быть адаптированы для выполнения текущих задач. Festo уже представляла роботов-кенгуру с гибкими конечностями, робота-слона, который мог подбирать предметы, и робота-пингвина, который мог бы плавать или летать, чтобы наблюдать за окружающей средой.

Роботы муравьи, а также миниатюрные роботы-бабочки будут показаны на крупнейшей технологической выставке в Ганновере 13-17 апреля.

Все новости